ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Футзал и девушки – это элегантно

28.10.2016

Учится на четвёртом курсе строительного факультета УрГУПСа особенная студентка. Алёна Жижова. Единственная в Уральском регионе девушка, которая входит в состав национальной сборной России по мини-футболу. И совмещает она учёбу со спортом высших достижений вполне успешно.

– Алёна, разве футбол не считается исключительно мужским занятием?
– Нет, конечно! В большой футбол нам, может, и трудно играть. Нужна чисто мужская выносливость. Зато футзал и девушки – даже элегантно. Мужчинам на площадке места мало, а для нас – в самый раз. Я с детства люблю возиться с мячом. Чеканить им могла так долго, что просто со счёта сбивалась. Играла с пацанами во дворах на старой Сортировке. И была среди них единственной девочкой.
– Интересно, как реагировали парни, когда видели тебя среди соперников?
– Нормально! Команда, если что, меня защищала. Бывали дворовые «тёрки». Играли как-то с «пехотой» – это мальчишки с улицы Пехотинцев. Кто десять голов быстрее забивает, тот и побеждает. Время не ограничено, могли часами бегать. Мы уступали – 3:7 и спасли матч! Все грязные, в пыли, но довольные. Взяли газировку и праздновали. Потому что были самые крутые «на районе»!
Женской сборной УрГУПСа постоянно играем c парнями из «Синтура» – они обычно занимаются в зале нашего университета. Им лет по двенадцать. Все резкие, быстрые и выносливые, мыслят на площадке остро, неординарно. Матчи с ними – полезный опыт. И относятся к нам ребята тоже уважительно.
– Но чаще вы играете всё-таки с девушками, и самые памятные встречи, наверное, провели в декабре прошлого года на женском чемпионате мира?
– Да, в Гватемале, где завоевали «серебро». После финала собрались в круг и пустились в пляс. Потом ещё с болельщиками из посольства пели «Катюшу». Это был патриотический порыв, мы же показали лучший результат в истории женской сборной России по мини-футболу! Чемпионат запомнился не только результатами, но и уймой приключений. В гостинице нас поселили на втором этаже, «столовка» – на десятом. Лифт рассчитан на шесть человек. Но мы же русские! Зашло нас четырнадцать. И на последнем человеке, когда двери ещё не закрылись, лифт падает! Три этажа летели – до паркинга, но приземлились мягко. Потом ездили строго вшестером. Между собой шутили: если с лифтом провалились – турнир не провалим. А домой из Гватемалы летели трое суток. Рейс в Мексику задержали, не успели на самолёт в Париж, затем – в Москву.
– Было ли в Гватемале что-то интересное по твоей будущей профессии?
– Мосты и транспортные тоннели? Не до них было. Ездила только в Антигуа. Это один из древнейших колониальных городов в мире. Когда-то он был столицей Гватемалы, но её перенесли из-за землетрясений и извержений. Из окна, кстати, видели, как лава бежит. И то ли пепел, то ли пыль в воздухе.
– Алёна, если придётся выбирать – футбол или работа – как поступишь?
– Ой, пока не думала, по какому пути пойду. УрГУПС – сильный вуз. Он тем и хорош для меня, что здесь есть женская команда. Играю и учусь. Потянуло вот почему-то на строительный факультет. Любимые предметы – те, которые связаны с мостами. Нравится изучать, как работают их конструкции, расчёты делать, курсовые всякие готовить на эту тему. Недавно была на строительном форуме и не могла насмотреться на макеты. Многие приглянулись. Особенно понравился макет Центрального стадиона в Екатеринбурге. Очень красивый! Надеюсь, у меня получится совмещать то, что люблю, – футбол и профессию.

Беседовал Евгений Невольниченко
Источник: Гудок