ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС – Сербия: международные связи, академическое и научное сотрудничество

08.07.2021

Уральский государственный университет путей сообщения посетила делегация Министерства инноваций и технологического развития Республики Сербия: советник министра инноваций и технологического развития, декан транспортного факультета Белградского университета Небойша Бойович и советник министра Лазар Попович. Во время визита гости ознакомились с образовательной и научной деятельностью УрГУПС, также стороны обсудили вопросы по расширению и развитию двустороннего сотрудничества.

Сегодня между Россией и Сербией традиционно поддерживается активный диалог, охватывающий широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества. УрГУПС обладает достаточным научным и инновационным потенциалом, готов делиться знаниями, опытом и наработками в строительстве современной инфраструктуры, создании "умного транспорта" с применением IT- технологий, робототехники, искусственного интеллекта.

Говоря о потенциальном партнерстве с сербскими коллегами, ректор УрГУПС Александр Геннадьевич Галкин отметил возможные направления сотрудничества, связанные с реализацией совместных проектов, поддержкой академической мобильности студентов и ученых, участие в научных конференциях. Он сообщил, что на базе университета работает региональное отделение Российской академии транспорта, которое объединяет ученых двух федеральных округов. Также вуз находится на этапе открытия в университете Института транспортного машиностроения, что тоже может являться перспективным направлением в сотрудничестве.

- Сегодня наша встреча – это не случайное совпадение дат: 3 июля исполнилось 140 лет со дня создания государственных железных дорог в Сербской республике, - обратился к иностранным гостям А.Г. Галкин. - Еще одна параллель: известный сербский ученый Никола Тесла, который изобрел асинхронный двигатель переменного тока, будучи студентом, спросил своего преподавателя: что он думает о создании такого двигателя? В ответ профессор прочитал ему и студентам целую лекцию о том, что это невозможно. Теперь мы знаем, что возможно. Данное изобретение сербского ученого приобрело сегодня важнейшее значение для использования в качестве тягового асинхронного привода и является очень перспективным. В общении между нашими университетами также много перспектив.

Делегация из Сербии посетила современные лаборатории и учебные аудитории транспортного вуза, где проходят практические занятия, мастер-классы и лекции, открываются новые перспективы для инновационных разработок.

Небойша Бойович отметил, что знакомство с единственным транспортным вузом на Урале обязательно станет поводом для дальнейшего сотрудничества.

Данная встреча будет иметь продолжение. В октябре ректор УрГУПС в составе межправительственной делегации полетит в Белград для подписания меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве.


Контакты для СМИ:

Кириллова Анастасия Юрьевна, начальник пресс-службы УрГУПС, тел. (343) 221-25-09. Электронная почта для официальных запросов СМИ: pr@usurt.ru, AKirillova@usurt.ru