ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Найди свой путь: в УрГУПС состоялся День открытых дверей

24.01.2023

Уральский государственный университет путей сообщения 21 января провел День открытых дверей. Основной целью мероприятия было знакомство абитуриентов и их родителей с образовательными возможностями транспортного университета, спектром востребованных специальностей и направлений подготовки, будущей профессиональной траекторией. Полезным бонусом стал мастер-класс по ЕГЭ. Традиционно встречал гостей университета креативный, коммуникабельный, всегда приветливый  роботобот УрГУПС.

Для абитуриентов и их родителей была подготовлена обширная программа, наглядно представившая все преимущества обучения в УрГУПС, позволяющая школьникам определиться с выбором профессии и более качественно подготовиться к поступлению в вуз.

Сегодня УрГУПС –  современный учебный центр образования, науки и практики, обладающий развитой инфраструктурой. Транспортная отрасль развивается высокими темпами, поэтому  потребность в квалифицированных специалистах постоянно растёт. Практико-ориентированная подготовка в области железнодорожного транспорта и транспортной экономики становится все более актуальной и востребованной.

Базовый стратегический партнер университета — крупнейшая российская компания ОАО «РЖД», что является как важной особенностью, так и преимуществом вуза. Ведущие специалисты и эксперты компании участвуют в учебном процессе, студентам выплачиваются именные стипендии корпорации, организуются стажировки и практики, а также участие студентов в интересных проектах компании. Выпускникам вуза предоставляется уникальная возможность трудоустройства и карьерного роста.

Об этом и многих других преимуществах вели обстоятельный разговор с абитуриентами деканы шести факультетов вуза. Гостям было предложено окунуться в мир созидательных профессий, связанных с техническим прогрессом, движением вперед, принять участие в практических занятиях.

Ребята управляли электровозом, разбирались с резистором и с понятиями «криптография» и «стеганография», познавали тонкости финансовой независимости и примеряли на себя роль кадровика, знакомились с 3D-моделированием, геодезией, правилами формирования грузов и многими другими процессами, которые им предстоит изучать в университете.

Такое общение вызвало немалый интерес не только у абитуриентов, но и у родителей. А еще деканы ответили на многочисленные вопросы о бюджетных местах, проходных баллах, вступительных экзаменах, активной внеучебной жизни.

В большом зале университета школьникам рассказали о способах подачи документов, сроках приема, перечне вступительных испытаний, минимальных баллах по каждому вступительному испытанию. Особый акцент был сделан на индивидуальных достижениях, победах на олимпиадах, которые дают существенные дополнительные баллы для поступления в университет, а также на   целевом обучении.

Яркими выступлениями порадовали гостей творческие студенческие коллективы. В УрГУПС традиционно уделяется особое внимание внеучебной деятельности. Здесь гордятся творческими традициями своего университета и передают их из поколения в поколение.

Никто не расскажет о событии лучше, чем его участники. Вот отклики абитуриентов.

 Михаил Соломенников и Ефим Ярин, которые уже твёрдо знают, на какой факультет УрГУПС хотят поступать и даже определились с направлением подготовки — «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство»:

Мы выбрали строительные профессии неслучайно. Нам интересен процесс строительства, строительные материалы. Есть желание самим создавать проекты зданий или мостов. В идеале свое будущее видим в качестве проектировщиков. Если будет возможность, с удовольствием займемся наукой.  

Егор, ученик 11класса:

Очень хотел бы поступить в УрГУПС, сейчас как раз в процессе выбора специальности. Так как я спортсмен, то и выбрал вуз, в котором вижу свое будущее не только в профессии, но и в спорте.  В университете есть секция гребли на байдарках, а это как раз мой вид спорта. Конечно, я понимаю, что это все же не спортивное учебное заведение, а технический вуз, но мне также симпатизируют такие науки, как математика и экономика, поэтому посетил мастер-класс ЕГЭ по математике. Думаю, что сегодняшний день пойдет на пользу и поможет мне определиться со специальностью.

Анна, ученица 11 класса:

Все мои родственники – выпускники УрГУПС. Они работают на железной дороге. Поэтому я знаю, что есть много престижных специальностей, которые можно получить в университете, устроиться на достойную, хорошо оплачиваемую работу. Мы сегодня посещали ЭМФ. День открытых дверей в УрГУПС очень интересный: здесь есть интерактивы, взаимодействие с поступающими. Можно все увидеть, потрогать и даже выполнить лабораторную работу, как настоящие студенты!

Сергей, ученик 11 класса:

Я еще не определился окончательно с профессией, но в планах – обязательно поступать в УрГУПС. Мой брат тоже выпускник УрГУПС, он и отзывается об обучении здесь только положительно. Сегодня узнали, что такое умный дом и альтернативная энергетика (работа солнечной батареи). Пришлось немного вспомнить школьную физику. Было очень интересно!

Деканы факультетов, специалисты приемной комиссии, преподаватели, работающие в университете, с душой и полной отдачей пообщавшись с участниками Дня открытых дверей, пожелали каждому удачно пройти все вступительные испытания, чтобы стать частью большой и дружной транспортной семьи.

Елена Красулина, Ольга  Видешкина

Фото Ксении Костыревой