ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенты УрГУПС снова отличились в радиоспорте: уверенный прием

24.08.2022

В период с 20 по 21 августа состоялись соревнования RDA Contest-2022, которые ежегодно проводит радиолюбительская организация RA3R Roman Novikov and Russian Contest Club (RCC). К участию в соревнованиях были приглашены радиолюбители со всей страны. И вновь студенты транспортного вуза вышли на радиолюбительскую волну.

Кем обычно представляют студентов транспортного вуза, увлекающихся различными видами спорта? Правильно, как минимум мастерами или кандидатами в мастера спорта, как максимум – чемпионами Всероссийских и международных соревнований. Однако есть студенты УрГУПС, которые готовятся к другой спортивной карьере. Есть здесь вид спорта, который начал культивироваться в 2020 году – радиоспорт, речь идет именно о нём. С того момента, как на крыше здания университета появилась антенна, а в специальном помещении – новейшее оборудование для радиосвязи, появились и первые достижения.

- Это уникальный вид спорта, связанный с развитием интеллекта и творческих способностей, — рассказывает руководитель коллективной радиостанции УрГУПС Иван Григорьевич Карпенко. – У радиосвязи нет границ. Участвовать в различных соревнованиях можно даже не выходя из университета. За два года работы Коллективной любительской радиостанции в УрГУПС сложились хорошие традиции. Нашу радиостанцию уже знают и в регионе, и в стране. Мы выходили на связь с экипажем МКС, встречались с космонавтами, проводили соревнования по «охоте на лис». Студенты охотно изучают радиоспорт. Самые активные успешно выступают на соревнованиях по радиосвязи.

На этот раз в соревнованиях RDA Contest-2022 студенты-радиолюбители транспортного вуза Павел Шкляев и Аркадий Васюнин провели 20 сеансов радиосвязи в телеграфном режиме и 43 – в телефонном режиме соответственно. Павел Шкляев, кроме того, испытал трансивер, сделанный своими руками.