ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Попечительский совет: итоги совместной деятельности

18.01.2022

29 декабря в УрГУПС состоялось плановое заседание Попечительского совета. На встрече были рассмотрены текущие вопросы и подведены итоги года.

Напомним, что целью создания и функционирования Попечительского совета является содействие университету в реализации образовательных и научных программ, в развитии материальной базы, обеспечении конкурентоспособности вуза на отечественном и международном рынках. В составе Попечительского совета – ректор УрГУПС А.Г. Галкин, начальник Свердловской железной дороги И.Н. Колесников, министр образования и молодежной политики Свердловской области Ю.И. Биктуганов, председатель Совета директоров холдинга «Синара – Транспортные машины» А.С. Мишарин, ректор УрФУ В.А. Кокшаров, управляющий РОО «Екатеринбургский» банка ВТБ (ПАО) А.С. Долгов, председатель Совета студентов УрГУПС М.М. Аманов.

Председатель Попечительского совета, начальник Свердловской железной дороги Иван Николаевич Колесников отметил плодотворную и эффективную совместную работу:

- Хочу поблагодарить всех и подвести небольшие итоги. Отрадно, что осуществилась поставка тренажеров для Пермского института железнодорожного транспорта. Это результат наших усилий. Новая техника приходит не только в головной вуз, но и в филиалы. В прошлом году мы поставили оборудование хозяйства движения, и на сегодняшний момент рассматривается заявка по инфраструктурным кафедрам, по хозяйству пути и хозяйству электрификации.

Утвержден холдингом ОАО «РЖД» список ответственных работников по взаимодействию с профильными кафедрами образовательных организаций железнодорожного транспорта. Актуализированы образовательные программы «Эксплуатация железных дорог» (специализация «Транспортный бизнес и логистика») и «Технология транспортных процессов» (направление «Цифровой транспорт и логистика»). В сентябре началось обучение 15 студентов по дополнительной профессиональной программе по технологии «Авторский класс».

Совместно с университетом специалистами железной дороги был произведен набор обучающихся для участия в программе из студентов старших курсов технических специальностей, имеющих хорошую и отличную успеваемость, а также проявивших себя в процессе обучения. Кроме того, в текущем году в УрГУПС открылось новое направление подготовки бакалавриата по профилю «Экономика труда». Огромная работа была проделана по подготовительной и презентационной части. Сейчас мы продолжаем рассматривать вопросы по профильной лаборатории, которая объединит учебное и лабораторное пространство. При этом обучение по экономике труда реализуется в условиях софинансирования: 50% оплачивает студент, а 50% - дорога, гарантируя прием на работу.

Ректор УрГУПС Александр Геннадьевич Галкин обратился к членам Попечительского совета:

- Уважаемые коллеги! Очень приятно всех видеть на заседании Попечительского совета нашего университета. Действительно, подводя итоги работы за уходящий год, можно сказать, что очень хорошо мы все с вами продвинулись в решении поставленных задач, и, учитывая, что мы собирались сегодня накануне нового, 2022 года, хочу пожелать успешной работы и в следующий, и в последующие годы!

На Попечительском совете состоялось торжественное подписание Программы развития университетского комплекса на период до 2030 года. Цель программы – проектирование оптимальных условий для наиболее полного удовлетворения потребностей транспортной отрасли региона в высококвалифицированных кадрах и эффективной инновационной деятельности университетского комплекса. Также коллеги рассмотрели текущие вопросы повестки дня, обменялись мнениями и поставили задачи на 2022 год.


Анастасия Кириллова