ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

«Есть такая нация - студенты, весёлый и особенный народ»

18.10.2021

Легче всего живётся тем, кто к любой ситуации может подойти с юмором. Да и кто не любит пошутить? Уж точно любят и умеют это делать ребята из команды КВН УрГУПС «Лямур», и совсем недавно они это в очередной раз доказали, заняв 3 место на фестивале транспортных вузов КВН «Золотой болт». Ляман Гасанова принесла в копилку команды ещё и победу в номинации «Лучшая женская роль». По такому случаю веселые и находчивые ребята – Ляман Гасанова, Амур Катык, Валерия Аксманова и Александр Смеря – немного рассказали о своей деятельности и прошедшем фестивале.

- Как вы пришли в КВН?

В: Однажды моя соседка по комнате, придя в общежитие, попросила помочь команде с музыкой. В итоге я согласилась. Ну и вот уже три года "помогаю" (улыбается).

А: В седьмом классе на уроке обществознания попросили придумать название для команды КВН. Я придумал. И мы выступали под этим ужасным названием – «Берёзовские Голубцы».

А.К.: Однажды местная команда попросила им помочь – станцевать на выходе. Благодаря этому мы победили в игре.

- А как же тогда сложилась ваша университетская команда?

Л: Несколько лет назад к нам в колледж пришёл Александр Назаров (автор и актёр команды КВН "Парк текущего периода" - во времена Сергея Светлакова она была командой УрГУПС) с предложением создать местную команду КВН, и любой желающий мог в эту команду вступить. Создали. С тех пор я и играю. В 2018 году (это был последний год учёбы в колледже) мы отправились на ежегодный фестиваль команд КВН в городе Сочи. Там и пришла мне в голову идея поступить в УрГУПС, а Александр Назаров решил помочь с созданием команды. Я закончила колледж, и в сентябре уже училась на ФУПП. Перед карантином мы разошлись с предыдущей командой, и я предложила поиграть Амуру, потому что в нём увидела то, что нужно. К сожалению, сейчас нечасто получается где-то выступить... Да и у него последний год учёбы. На фестивале «Золотой болт» я не упускала мысль, что это, возможно, конец очередной истории моей команды: ведь в этом году учёбу заканчивает Амур, а также наш звукарь Валерия.

- Какие впечатления остались от этой игры?

А: Было интересно познакомиться с другими командами и ещё раз увидеть Питер.

- Награда была для вас ожидаемой?

А. К.: Вполне! Я рассчитывал на лягушку и получил её.

Л: Здесь немного поясню. Нам вручили диплом об участии, как и всем командам, а также кубок, и мне, как мисс фестиваля, диплом, статуэтку и коробочку с сюрпризом. Позже её открыли - там оказалась лягушка! Я торжественно передала её Амуру, так как узнала, что его мама собирает подобные вещи. Лягушка – это символ ПГУПС.

- КВН транспортных вузов всегда привязан к транспортной тематике или там есть место и «бытовым» шуткам?

Л: Конечно, там есть место "бытовым" шуткам, а на транспортные темы, наоборот, лучше не шутить…

- Как вы придумываете идеи для своих номеров?

А: Чаще всего, кто-то «приносит» идею, и вся команда «добивает» её.

- Как вы думаете, какие качества должны быть у настоящего КВНщика?

В: Я думаю, что настоящий КВНщик должен быть максимально простым. Смотреть на обычные вещи просто и не искать глубокого смысла в этом. Ведь чем проще и доступнее юмор, тем больше людей поймут его.

- Можете привести в качестве примера какую-нибудь шутку с этого выступления?

Л: «Как вы уже знаете: мы из железнодорожного вуза, поэтому сюда на самолёте прилетели».


Ольга Видешкина