ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Механическому факультету 50 лет! Новые горизонты механки

01.09.2021

1 сентября 2021 года механический факультет УрГУПС отмечает 50-летний юбилей. Полвека жизненного, академического, научного, образовательного пути факультета неразрывно связаны с транспортным университетом. За эти годы факультет вместе с вузом  прошел период становления и эволюцию развития. Сегодня это современный, наукоёмкий с инновационным подходом факультет, основу которого составляют  образовательный опыт и научные знания, самые смелые идеи и, конечно, люди – преподаватели, студенты, способные мыслить на перспективу и все делать с умом. Механика, как понимаете, основана на точных науках и не терпит ни суеты, ни ошибок.

Об истории и современности механического факультета, о планах на будущее наш разговор с деканом Андреем Владимировичем Архиповым.

- Андрей Владимирович,   юбилей – это не только праздничная дата, но и очередной этап, повод подвести итоги и поставить новые долгосрочные цели. Начнем с прошлого – оно достаточно богатое у вашего факультета.

- Наш факультет был создан в 1971 году на базе специальности «Вагоностроение и вагонное хозяйство», которая изначально принадлежала электромеханическому факультету. Жизнь ему дали новые кафедры: «Вагоны и вагонное хозяйство» (заведующая доцент Н.В. Одинцова), «Детали машин, теория машин и механизмов» (заведующий доцент А.Х. Показанов), «Теоретическая механика» (заведующий доцент Н.А Мясцов) «Инженерная графика» (заведующий доцент С.В. Лисицын), «Технология металлов» (заведующий доцент Н.А Козлов). Еще в состав факультета вошла кафедра «Физическое воспитание», заведующим которой был чемпион СССР, участник Олимпийских игр, мастер спорта международного класса Б.И. Гуляев.

У истоков создания факультета стояли творческие, инициативные люди, на которых молодое поколение равняется и сегодня. Обязательно их назову: А.Х. Показанов,  А.А. Щурагин, Н.А. Мясцов, С.В. Лисицын, Е.П. Тюфтин, А.М. Данченко,  В.Н. Перепелкин, А.З. Райхман, В.И. Петрова, А.С. Лукиных, В.П. Лахтина, В.П. Колмогорова, Б.М. Готлиб, В.А. Ивашов, В.А. Иванов, Н.А. Козлов, К.М. Цой,  С.А. Сенаторов, В.Н. Кабанов, Н.А. Карнаев, С.С. Савельев, А.М. Черепанов. Именно они сформировали стиль и образ механки, заложили прочный фундамент для научных достижений факультета.

В течение 32 лет факультет занимался исключительно подготовкой специалистов в области железнодорожного транспорта, ремонта, производства и технического обслуживания вагонов, а с 2003 года стал «пополняться» студентами других специальностей. За полвека факультет подготовил 2988 «вагонников», из которых 174 человека получили дипломы с отличием. И с 1992 по 2010 год – 150 иженеров-механиков, обучавшихся  по целевому направлению для ОАО «НПК Уралвагонзавод».

- Сегодня образовательная структура факультета выглядит иначе. Когда новые направления подготовки органично вписались работу МФ?

- С 2003 года на факультете проводился набор студентов по специальности «Мехатроника». Ведущая кафедра с одноименным названием была организована на базе кафедры «Теоретическая механика». В 2015 году состоялся последний выпуск по этой специальности, по которой подготовлено 89 инженеров. В 2011 году подготовка специалистов по специальности «Мехатроника» была прекращена и начат прием бакалавров по направлению «Мехатроника и робототехника». В общей сложности факультет выпустил 186 «мехатроников», треть из которых получили дипломы с отличием – это 56 человек.

В 2010 году на факультете началась работа по подготовке бакалавров по новому направлению «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», профиль «Автомобили и автомобильное хозяйство». Кафедра получила название «Проектирование и эксплуатация автомобилей». В 2014 году состоялся первый выпуск. Всего «автомобилистов» выпущено 97 человек, из них 14 получили дипломы с отличием.

В настоящее время факультет объединяет три кафедры: «Вагоны» (заведующий доцент Колясов Константин Михайлович), «Мехатроника»  (заведующий доцент Тарасян Владимир Сергеевич) и «Проектирование и эксплуатация автомобилей» (заведующий профессор Неволин Дмитрий Германович). Все они являются выпускающими.

- Сегодня празднует юбилей не только факультет, но и его научная составляющая. Как за полвека развивалась научно-педагогическая деятельность?

- В этой области велика заслуга профессорско-преподавательского коллектива факультета, и, прежде всего, его ветеранов, активно участвовавших не только в подготовке квалифицированных инженерных кадров, в становлении и развитии кафедр факультета, но и в воспитании нового поколения научно-педагогических работников. Это д.т.н., профессор Александр Васильевич Смольянинов, д.т.н., профессор Василий Федорович Лапшин, д.т.н., профессор Александр Эдуардович Павлюков, д.т.н., профессор Борис Михайлович Готлиб. Эти ученые и педагоги являются лицом факультета, их авторитет и знания положительно влияют на молодых коллег. Нельзя не отметить роль научно-организаторской деятельности бывшего заведующего кафедрой «Вагоны» Вячеслава Андреевича Ивашова: в его время защитили кандидатские диссертации 32 выпускника факультета, шесть из них стали докторами наук.

Сегодня на кафедрах факультета в общей сложности работают 7 докторов наук и 21 кандидат наук. Готовятся к защите кандидатских диссертаций 12 сотрудников. За последние пять лет 5 человек защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

В юбилейный для факультета год нашему ведущему преподавателю кафедры «Вагоны», д.т.н. Нине Фридриховне Сириной присуждено ученое звание профессора. А еще указом губернатора Свердловской области Нина Фридриховна удостоена звания «Профессор года» по направлению «Технические науки». Для нашего факультета и для вуза в целом это является очень весомым достижением.

- Юбилей – это праздник не только для сотрудников факультета. Студенты являются его неотъемлемой частью. Подведите итоги их достижений.

- Студенты МФ стараются не отставать от своих наставников и покоряют новые вершины. Так, студенты кафедры «Мехатроника» в 2018 году стали победителями Национального чемпионата по сквозным рабочим профессиям по стандарту WorldSkills, а в 2019 году заняли 3 место. Это самые масштабные и престижные в России соревнования профессионального мастерства. Студенты кафедры «Проектирование и эксплуатация автомобилей» в составе команды Formula Student USURT в 2018-2020 гг. были победителями и призерами всероссийских и зарубежных соревнований.

Время не стоит на месте. Наш факультет старается соответствовать реалиям сегодняшнего дня. На факультете открываются новые направления подготовки, которые способствуют новым техническим достижениям студентов. Например, с 2020 года мы готовим бакалавров по направлению «Информационные технологии», профиль «Системы искусственного интеллекта». Надеемся, что ребята, поступившие на это направление, станут частью большой «механической» семьи. Сейчас на факультете обучается 584 студента.

- Итак, механическому факультету - полвека! Что пожелаете?

- Хочу сердечно поздравить с этим славным юбилеем выпускников всех лет, нынешних студентов и аспирантов, весь персонал факультета, а особенно ветеранов-преподавателей, без самоотверженного труда которых МФ не стал бы тем, чем он является! Вместе с поздравлениями, дорогие друзья, примите искренние пожелания доброго здоровья, неиссякаемого вдохновения, новых творческих успехов, благополучия и счастья!