ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Лучшие друзья студентов – кураторы

26.03.2021

В УрГУПС завершился конкурс «Лучший куратор университетского комплекса». Организатор мероприятия – управление по воспитательной и внеучебной работе.

Цель конкурса – выявление наиболее эффективных форм и методов организации работы куратора в студенческой академической группе, укрепление института кураторов, поощрение лучших кураторов вуза и филиалов. Безусловно, все участники проявили свои лучшие педагогические, организаторские и даже творческие способности, которые ежедневно находят отражение в признательности и благодарности студентов. О тех, кто занял лидерские позиции, читайте в материале нашего корреспондента.

С первых дней поступления в вуз именно куратор становится главным координатором студенческой группы в решении многочисленных вопросов: от учебы и бытовых дел в общежитии до климата внутри группы и ее активности вовне. Кураторы, как родители в доме образования, всегда окажут помощь и дадут добрый совет, направят, вдохновят и вселят веру в возможности студента. А еще наши кураторы очень веселые, современные и интересные, идут в ногу со временем, чтобы всегда оставаться на одной волне со студентами. Свои способности наставники продемонстрировали в коротких роликах-самопрезентациях, отснятых в лучших традициях молодежных социальных сетей со спецэффектами, песнями и юмором. «Миссия куратора очень ответственна. Он с закрытыми глазами ориентируется в стенах университета и с легкостью найдет любую аудиторию, знает, какие пирожки в столовой самые вкусные и как произвести впечатление на преподавателя. А если куратор по совместительству еще и декан, то студентам вдвойне повезло», - шутит один из участников конкурса, куратор гр. ЭДм-229 и декан ФУПП М.В. Кириллов.

Отметим, что за звание лучшего куратора боролись участники не только от факультетов головного вуза, но и представители филиалов (ЧИПС, КИЖТ, ПИЖТ, медицинский колледж и колледж железнодорожного транспорта УрГУПС). Участники этой номинации тоже отличились оригинальными и творческими самопрезентациями. Преподаватель КИЖТ Л.В. Чайка сложила теплые поэтические строчки о кураторской работе и своих студентах-подопечных:

***

Целая жизнь у меня за плечами.
Новый виток, и опять я вначале,
Может быть, главного в жизни пути –
Новую смену движенцев расти.
Что рассказать о студентах любимых,
Милых, талантливых, умных, красивых.
Список достоинств могу продолжать,
Есть за что группу мою уважать!

***

Лучшего кураторы выбирали студенты и коллеги посредством голосования в режиме онлайн. Места в номинациях распределились следующим образом:

Кураторы УрГУПС

3 место – М.В. Кириллов (ФУПП);

2 место – К.М. Задорина (ФЭУ);

1 место и звание лучшего куратора УрГУПС – Н.В. Дмитриев (МФ).

Кураторы филиалов УрГУПС

3 место – И.В. Никитина (МК УрГУПС);

2 место – Л.В. Чайка (КИЖТ);

1 место и звание лучшего куратора – М.В. Малкова (ПИЖТ).

Победителем в номинации «В ногу со временем» стала И.Т. Масьянова (ЧИПС). В номинации «В здоровом теле – здоровый дух!» отличилась С.Д. Мишнева (ЭТФ, УрГУПС). Лучшими в номинации «Интернет-симпатия» стали видеовизитки двух участников – Н.В. Дмитриева и В.В. Глебова (КЖТ УрГУПС).

Поздравляем победителей! Благодарим за вашу многогранность, любовь к студентам и преданность своему делу!


Спиридонова Юлия