ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Итоги года от самых активных и талантливых

20.12.2020

Казалось, только-только студенты разъехались, а вот уже подходит к концу домашний 2020-ый. Однако удаленка не заморозила жизнь студенческих организаций, а только подтолкнула их к поиску новых идей для своей деятельности. Давайте узнаем, как справлялись студенты –активисты с отсутствием привычных университетских мероприятий.

«Привет, дорогой читатель! В преддверии Нового Года мы хотим нарядить нашу елочку профкома вместе с тобой. Украшениями же станут главные свершения уходящего года. Ну что ж, начнём!

Первая «игрушка», которую мы повесим, досталась нам из Санкт-Петербурга, где прошел всероссийский конкурс «Студенческий лидер», на котором наша команда представила УрГУПС на высоком уровне: десять студентов на протяжении недели узнавали из уст самых крутых тренеров страны о полезных навыках, трендах и ближайших перспективах.

Вторая «игрушка» сделана из экологичных материалов, ведь за чистое будушее нужно бороться уже сейчас, например, участвуя в эко-движениях, заменяя полиэтиленовые пакеты на стильные шопперы и занимаясь РСО.

Третья «игрушка» досталась нам от наших дедов и прадедов, бабушек и прабабушек, которые всегда будут для нас примером отваги и мужества. Мы никогда не забудем их подвиг и сделаем так, чтобы об этом помнили следующие поколения, поздравляя ветеранов, привлекая молодежь к столь важной теме.

Четвертая «игрушка» прилетела из солнечного Сочи, которую привезли наши студенты с летнего отдыха. Там они жили прямо в Олимпийской деревне, путешествовали по Черноморскому побережью, знакомились и дружились с такими же студентами из других университетов путей сообщения. А вернувшись, дали хорошие отзывы, которые и украшают нашу елку.

Пятая «игрушка» воплощает в себе города, где живут наши первокурсники. Проехав 22 города, понимаешь, насколько разнообразна жизнь на Урале, насколько разные у нас студенты, но всех их объединяет интерес к железным дорогам.

Шестая «игрушка» стала для нас очень интересным открытием, её мы никогда не встречали. Она из мира «онлайн», где был проведен День первокурсника, яркая и неизведанная. Но в период пандемии, нам точно стоит узнать ее получше.

А седьмая «игрушка» на елку для нас самая важная, она социально-экономическая, без которой мы - не мы. Членам профсоюза мы всегда готовы прийти на помощь в сложной ситуации, объяснить или подсказать.

И, конечно, венчает нашу елку звезда, как символ благополучия, любви и сближения, чего мы желаем нашим студентам в их непростой (особенно с приходом карантина), но все-таки молодой и веселой студенческой жизни! С праздником вас, дорогие», настроился на поэтический лад и рассказал обо всем свершившемся в уходящем году Вячеслав Солохов, председатель профкома студентов УрГУПС

«Этот год для всех выдался нелегким, но мы не опускаем руки, пытаемся работать дальше! В этом году нам удалось поучаствовать во II Конкурсе на лучший медиацентр России и стать лидерами в номинации «Лучшая информационная программа». Мы провели фото- и видеоконкурс «Пока все дома» в нашей группе медиахолдинга во ВКонтакте. Там же можно найти новостные эфиры радио УПС. В 2021 году не хотим сбавлять обороты, планируем запустить несколько новых рубрик. Новый год — новая история, давайте создавать её вместе», – поделилась успехами своей команды заместитель руководителя медиахолдинга УрГУПС Ольга Петухова.

Рассказал о достижениях команды «Формула студент» ее руководитель Владимир Макаров:

«Год для команды начался традиционно с регистрационных процедур на соревнования – курс на Нидерланды. Мы начали активную подготовку. В марте стало понятно, что на соревнования не едем. Организаторами было принято решение о проведении соревнований в онлайн-режиме. Это означало, что все свои разработки, расчеты и документацию команды защищают удалённо. Мы начали готовить презентации, документы, видео-отчёты и прочее, практически перестали уделять время производству и сосредоточились на проектной части.

В августе наши труды оценила международная судейская комиссия. В результате мы заняли 4-ое место по экономическим дисциплинам и 14-ое – по техническим.

Благодаря такому формату соревнований команда улучшила свои навыки в 3D-моделировании и CAE-анализе и расчетах.
В сентябре организаторам российских соревнований Formula Student Russia удалось провести реальное мероприятие. К сожалению, не попали на них зарубежные команды, но судейская комиссия удалённо оценивала статическую часть соревнований на международном уровне. При этом динамическая часть соревнований была не менее напряжённой. Как итог - копилка команды пополнилась кубками за 3-е и 2-е места в статических дисциплинах.

Сейчас команда работает над проектом нового сезона. Моделирование, расчёты, анализ и оформление технической документации. Очень весело! Ну и продолжаем развивать инженерные силы и работать с новыми участниками. Изучаем новые технологии производства и инструменты проектирования.

На следующий год планируем реализовать проект этого года и проработать новый. В нём много изменений. Всегда есть возможность что-то улучшить: машину, проект, себя, мир вокруг себя. С наступающим».

Поделилась активностями 2020 года президент локальной группы «Best» Дарья Мусихина:

«Ребята в нашей организации приспособились к «онлайн-жизни», придумали кучу развлечений и способов развиваться. Международные мероприятия не отменились, просто они были проведены на площадках Zoom и Discord, и это тоже не может не радовать. Очень воодушевляет, когда ты чувствуешь близость с людьми, которые в данный момент находятся от тебя в тысячах километров.

До начала карантина мы успели организовать образовательный курс. Это мероприятие, на которое приезжают 23 иностранца на 10 дней, слушают лекции на английском от наших преподавателей, изучают русскую культуру и традиции.

Как только начался карантин, мы провели в режиме онлайн кибер- соревнования, где студенты Екатеринбурга боролись за 1 место по дисциплине Dota2.
Ещё мы успешно набрали 20 новых членов BEST, которые сейчас активно проявляют себя в деятельности организации.

Напоследок мы хотим пожелать в грядущем году научиться видеть позитивные аспекты в любой ситуации и быть гибкими, чтобы развиваться и двигаться вперёд!

Рассказала об «удаленной хореографии» Надежда Рассохина, участница танцевального коллектива «Омега»:

Наш танцевальный коллектив в период пандемии не сидел на месте благодаря замечательному руководителю. Был создан аккаунт в инстаграм, где выкладываются задания, и мы «в ответ» присылаем видео с отчётом. Задания как на поддержку физической формы, так и танцевальные комбинации. Совмещали танцевальную теорию и практику, не забывая расширять свой кругозор - у нас постоянно проводятся викторины на разные темы: география, кулинария, история, хореография. За период пандемии мы успели в формате онлайн поучаствовать в фестивале народного творчества «Традиция». На 2021 год много планов и желания развиваться и побеждать. Одно из первоочередных желаний - поставить новую постановку, посвящённую врачам и борьбе с пандемией.

Поздравляем с наступающим Новым годом! Желаем в предстоящем году новых успехов, идей и желаний, новых возможностей и стремлений, новых горизонтов счастья и просторов вдохновения!

Не сидели без дела и «рыцари» УрГУПС. В тайны деятельности «Стального пути» посвятил руководитель команды Сергей Платонов:

Год для нас стал непростым, ведь наша деятельность всегда была нацелена на зрителей. Мы привыкли к формату спортивных фестивалей. Бодро начали год с тренировок, а уже с 18 марта все приостановилось. Однако за пару дней до этого успели съездить в Санкт-Петербург на фестиваль «Рекон». Там мы посоревновались в двух номинациях, и все наши ребята вышли в полуфинал.

В июле провели новый формат в связи с локдауном – маневры на свежем воздухе. Все с соблюдением социальной дистанции –фехтование на расстоянии меча и рапиры. В августе нам удалось принять участие в организации турнира «Покровский рубеж», где в полуфинал вышел наш участник Алексей Новиков. С сентября мы периодически проводим лекции и стримы.

Перспективы грядущего года все еще очень туманны, однако нельзя предаваться пессимизму, стоит пытаться даже в таких ситуациях находить способы развития в своем любимом деле, работать над собой! Если продолжим работу в дистанционном формате, то обязательно сделаем упор на лекции и углубимся в теорию, а пока анонсирована мартовская поездка в Питер».

Командир Штаба студенческих отрядов УрГУПС Михаил Желнин рассказал о своем направлении деятельности:

«2020 год для Штаба студенческих отрядов стал переломным и многообещающим! Он научил нас быть сильными, принимать экстренные решения и помогать людям в тяжелое время. Мы научились проводить онлайн-мероприятия, общаться и привлекать новых людей в наше движение удалённо. Отряды проводников в этом году сменили вектор своего труда – в нашем Штабе появилось новое и перспективное направление – студенческие сервисные отряды. Самые активные бойцы на протяжении всего года принимали участие в различных волонтёрских акциях. Наши бойцы спасали мир от пандемии. Бойцы строительных отрядов участвовали в межрегиональных трудовых проектах, где завоевали призовые места, получили новый опыт и эмоции. Студенческий педагогический отряд "Ярче" трудился в ДОЛ "Рассветный". Ребята работали вожатыми, воспитателями и педагогами дополнительного образования. Студенческий отряд приёмной комиссии "Навигатор" принял 1000 заявлений от желающих поступить в наш университет.

Мы искреннее надеемся и верим, что в 2021 году все вернется на круги своя, и все бойцы студенческих отрядов наконец-то встретятся в стенах любимого университета. Хочу пожелать каждому студенту в Новом 2021 году крепкого здоровья, быть первым во всем, никогда не останавливаться на достигнутом и верить в свои силы».

Руководитель литературно-музыкальной студии «Отражение» Елена Григорьевна Красулина отмечает:

«Уходящий год, несмотря на то, что мы перешли в онлайн-формат, показал творческую активность ребят и их страсть к литературному познанию. Традиционно приняли участие во II Всероссийском фестивале-конкурсе молодых исполнителей патриотической песни и поэзии «Пять звёзд» среди студентов транспортных вузов. Первокурсница Дарья Ворвуль заняла в этом конкурсе 3 место в номинации «Поэзия». Ярким было участие наших студентов в межвузовском открытом конкурсе исполнителей художественного слова, в «Диктанте Победы», поэтическом онлайн-марафоне «День неизвестного солдата».

Мы подготовили книгу, посвященную 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., под названием «Письмо войне». Помимо воспоминаний ветеранов войны и труда УрГУПС в издание вошли также стихи и эссе о войне студентов и сотрудников университета. В этой серьезной масштабной работе приняли участие более 50 студентов не только из головного вуза, но и филиалов. Подводя итоги года, не могу не сказать еще об одном литературном событии в жизни университета - вышла в свет книга, посвящённая ректору УрГУПС Александру Васильевичу Ефимову.

Впереди нас ожидают новые конкурсы, творческие проекты, вершины. В связи с этим от всей души поздравляю с наступающим новым годом! Пусть он принесет вам здоровье, радость и вдохновение».

Председатель Совета студентов Максим Аманов подвел итоги деятельности коллектива в уходящем году:

«2020-й год был наполнен важными событиями и непростыми испытаниями. Из привычного нам формата работы мы перешли в дистанционный. Но, несмотря на это, год выдался плодотворным. Студенты – члены Совета студентов – организовывали мероприятия, такие как «Строки Великой Победы», «Школа студенческого самоуправления», различные челленджи и конкурсы в социальных сетях ВКонтакте и Instagram. Мы принимали участие, становились призерами финалистами в крупных всероссийских конкурсах («Доброволец России», «Студент года», «Россия против коррупции» и т.д.).

Дорогие друзья, в новом году желаю крепкого здоровья, успехов и достижения всех намеченных целей. Пусть предстоящий год будет ярким и осуществит все мечты!


Ольга Видешкина, Юлия Спиридонова