ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Зимняя/летняя школа «Международная логистика» 2019/2020 в УрГУПС

12.11.2019

В октябре прошел ежегодный курс летне-зимней школы «УрГУПС–Вильдау». Впервые первый транспортный вуз наряду с немецкими коллегами из Технического университета прикладных наук посетили представители университета транспорта и логистики Трисакти из Джакарты.

Предлагаем вашему вниманию отклик немецких студентов о посещении единственного транспортного университета на Урале.

«Мы приняли участие в Зимней/летней школе «Международная логистика» с 6 по 12 октября. Данная программа обмена включает два периода: Зимняя школа в октябре 2019 года в Екатеринбурге (Россия) и Летняя школа в мае 2020 года в Вильдау, Германия.

Наша поездка началась в аэропорту Берлина - Шенефельд. Перелет в Москву занял 2,5 часа, затем следующие 2,5 часа мы летели до Екатеринбурга. В городе нас забрали и встретили трое студентов.

Уральский государственный университет путей сообщения предоставил нам комнаты в общежитии на неделю.

В понедельник утром стартовала программа обмена, которая началась с официального мероприятия, чтобы поприветствовать и познакомиться друг с другом.

В этом году в программе обмена также приняли участие трое студентов из Джакарты и Индонезии. Таким образом, мы сформировали группы из трех стран для совместной работы в течение недели.   

Вместе с русскими и индонезийскими студентами мы посетили лекции, которые читали профессора из трех стран. Кроме того, мы побывали на нескольких занятиях по русскому языку, чтобы выучить буквы и некоторые основные фразы.

Помимо учебы в университете, побывали  в некоторых местах города. Мы увидели границу между Европой и Азией и получили официальное свидетельство о пересечении границы. Также, прошла экскурсия в недавно построенный логистический центр неподалеку от города Челябинска. 

В течение недели мы находились не только в университете или на экскурсиях, но и в свободное время вместе с русскими студентами изучали город и его достопримечательности.

Несмотря на то, что мы мало спали, впечатления и опыт компенсировали это. По завершении программы мы проявили свои способности в подготовке и представили презентации на темы, относящиеся к разным направлениям логистики.

Данный опыт помог нам получить некоторое представление о международном сотрудничестве, и мы научились общаться на иностранном языке.

И, наконец, мы хотим поблагодарить как российских, так и немецких организаторов нашей поездки. Особая благодарность всем русским студентам, которые уделили нам свое время. Благодаря им мы почувствовали в Екатеринбурге  себя как дома. Большое спасибо за шанс принять участие в этой программе обмена. Мы хорошо провели время и завели новых друзей».


Julian Blank, Tim Kwiatkowski, Yannick Thiel