ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Выпускник УрГУПС – лучший водитель трамвая в России

19.09.2019

Знакомьтесь, Сергей Беляев, выпускник Уральского государственного университета путей сообщения. На днях стал победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель трамвая». Победу свою считает не случайной, а закономерной.

В Казани завершился XVII Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель трамвая». В конкурсе приняли участие 31 вагоновожатый из разных городов России. Екатеринбург представлял водитель ЕМУП «Городской транспорт» Сергей Беляев – недавний выпускник УрГУПС.

Пристрастие к транспорту Сергей имеет с детства. Он рассказал, что все виды транспорта ему нравились. Но трамвай был ближе. Еще ребенком любил ездить возле кабины водителя, смотреть на его работу. Тяга к транспорту повлияла на его выбор вуза. После школы, не задумываясь, поступил в единственный транспортный вуз на Урале. Высшее образование всегда пригодится. А по окончании университета получил профессию вагоновожатого и устроился работать в Северное трамвайное депо. Детская мечта потянула за собой.

– Больше всего нравится график работы. После первых смен можно сделать много дел, перед вторыми сменами можно отоспаться. Работа хоть и сидячая, но при этом нравится колесить по городу, рабочие дни не похожи один на другой, – Сергей рассказывает о своей профессии явно с большим уважением.

Во всероссийских соревнованиях вагоновожатых он участвовал второй раз. В первый раз в 2017 году стал восьмым. Хороший результат, но хотелось достигнуть большего. И достиг через два года, успешно пройдя все теоретические и практические испытания. Результат – Сергей стал первым из екатеринбургских водителей, которому удалось одержать победу во всероссийском профессиональном конкурсе.

7 ноября исполнится 90 лет со дня открытия в Екатеринбурге трамвайного движения. И первое место Сергея на всероссийском конкурсе – это еще и настоящий подарок к юбилею.

Сергей Беляев – романтик и оптимист, влюбленный в свою профессию. В наше время – это ценное качество. Своим примером 29-летний профессионал показывает молодежи, что быть победителем можно везде и во всём, в любой сфере. Главное, как ты относишься к своему делу. И, конечно, вовремя заскочить в свой трамвай.


Елена Красулина
Фото: портал Е1