ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Истории успеха в лицах

22.05.2019

Политика, спорт, телевидение, железнодорожный транспорт – известные деятели  из самых разных сфер приехали в конце мая в УрГУПС, чтобы пообщаться со студентами.  Формат мероприятия был определен как «диалог на равных»: гости вспоминали студенческие годы, делились опытом, раскрывали секреты своего успеха, отвечали на тысячу вопросов…


Директор творческого объединения «Уральские пельмени» Андрей Рожков рассказал, как занимался КВН-ом по ночам, российский автогонщик, 28-летний отец троих детей Сергей Карякин признался, что его с детства манила жажда скорости и адреналина, первый заместитель начальника Свердловской железной дороги В.Л. Герус поведал, «как не наблюдать часов и работать в удовольствие», а депутат Законодательного собрания Свердловской области Е.Н. Шаламовских посоветовал студентам «жить осознанно». Читайте наш эксклюзивный материал и берите на заметку лайфхаки от известных, энергичных и успешных деятелей современности.

Первый заместитель начальника Свердловской железной дороги, выпускник УрГУПС Герус Владимир Леонидович:   

- Для меня огромная честь быть приглашенным на такое  социально значимое мероприятие, ведь кроме нас здесь еще собрались проректоры из восьми транспортных вузов страны! У нас есть возможность «сверить часы», поговорить о студентах-транспортниках как о будущих специалистах, которые очень востребованы в  Российской Федерации. ОАО «РЖД» активно применяет и внедряет технологии, которые разрабатываются в вузах. Но все же главное – это не технологии, а человек. Дорогие студенты, вы в самом начале своего пути! Вы сами выбираете. Вы делаете первый шаг в сторону своей самореализации. Помните главное: у вас всегда есть право принимать решение. Мой личный путь был предопределен, но все равно пришлось приложить немалые усилия. Я закончил Пермский техникум железнодорожного транспорта, поступил в УрГУПС, был активистом, профоргом факультета, старостой, дважды стипендиатом губернатора… Закончил университет с красным дипломом. Работал на станции «Свердловск–Сортировочный»… Через 17 лет защитил диссертацию кандидата технических наук, в феврале 2019 года. Прошел трудовой путь на железной дороге. Желаю вам только одного: занимайтесь тем, чем хочется, отдавайтесь этому на сто процентов и вам не придется работать в буквальном смысле этого слова, потому что работа станет сплошным удовольствием! Относитесь к своей цели строго. Относитесь строго и к себе. Желаю вам всем удачи, много трудиться и иметь такую же славу, которая есть у Андрея Рожкова!

Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Шаламовских Егор Николаевич:

- Уважаемые студенты, что вас привело в университет? Как вы поступали – осознанно или нет? Это был именно ваш выбор, или вы ориентировались на мнение родителей, друзей, одноклассников? У вас сейчас есть уникальная возможность – найти эту осознанность. Я говорю про тех, кто до сих пор не понял, зачем он здесь, его ли это. Так вот, когда вы поймете, что это – ваше,  то сможете до мелочей углубляться в текущие процессы, принимать  осознанные решения. Работа будет в удовольствие, вы не будете наблюдать часы. Вы должны понимать, для чего вы тут находитесь, к каким результатам хотите прийти. Тогда, когда вы это поймете – вы будете осознанным игроком, вас все будут уважать. А наша задача – дать вам все возможности для самореализации, мы открываем для вас границы. Каждый может стать тем, кем захочет – приобрести осознанную цель и эту цель достичь!

Российский автогонщик, победитель ралли «Дакар-2017» Карякин Сергей Васильевич:

- С 13 лет я увлекался машинами (это уже потом я пересел на багги!). Помню, как-то все лето жил в деревне, увлекался спортом, скоростью, адреналином. Был молодой и горячий, мечтал о квадроцикле. С появлением квадроцикла и началась моя карьера. Я стал первым в классе квадроциклистов и с тех пор стал известным (улыбается).  Вы должны делать то, что вам нравится. Я делаю то, что мне нравится и к чему лежит душа. Да, это очень и очень трудно, но игра стоит свеч. Сейчас моя команда состоит из 15 человек, я капитан команды, мы решаем сложные технические задачи. У нас есть штат конструкторов. На мне лежит функция организации работы всей команды – от самого начала воплощения идеи до финального продукта.  Мы не останавливаемся на достигнутом, мы идем только вперед. Я был во всем мире, но люблю Россию! И если бы мне предложили выбрать другую страну, то я бы ни минуты не раздумывая остался здесь.

Российский актёр, сценарист и телеведущий, директор творческого объединения «Уральские пельмени» Рожков Андрей Борисович:

- Однажды зимой мой друг вел своего ребенка в детский садик. Парню – 3-4 года, на улице настоящая зима: сугробы, снег, мороз. Ребенок поскользнулся, упал и произнес шикарную фразу: «Папа, а почему зимой мне так хочется лето, а летом – зиму? Может у меня какие-то необоснованные претензии?..».

Друзья мои, и вы себе будете ставить вопросы, анализировать свой ход мыслей, размышлять: как себя вести в той или иной ситуации? Принимайте решение сами – разумом, сердцем, тогда в вашей жизни все будет хорошо. Это моя философия жизни! Достигните ли вы высот – это только от вас зависит! Я с трепетом вспоминаю студенческий отряд «Горизонт», годы учебы… Долго учился, учился не всегда и в основном занимался внеучебной деятельностью (улыбается). Сварщиком работал в стройотряде. Уже тогда сердцем я принял решение пойти на телевидение, заниматься юмором, хотя мог бы сейчас быть каким-нибудь начальником производства. Но я оборачиваюсь назад и понимаю, что решение правильное. Я совмещал в студенческие годы все: спортом занимался по вечерам, КВН-ом – по ночам, а учился в оставшееся время. Занимайтесь всем подряд, пока вы молодые, занимайтесь тем, чем вам нравится! Но и про учебу не забывайте!

…Полная римская аудитория, сотни горящих глаз, буря оваций, шквал аплодисментов. Студенты наперебой задавали гостям вопросы, интересовались волонтерством и благотворительностью, рассуждали про командную работу и внеучебную деятельность, обсуждали актуальные вопросы города, взаимодействия УрГУПС и СвЖД, подняли тему лидерских задатков и качеств, говорили об известности и славе, делились своими планами на будущее. Андрей Рожков и Сергей Корякин получили от студентов предложения, от которых невозможно отказаться: известному юмористу посоветовали посвятить одно из телешоу железнодорожной тематике, а знаменитого гонщика с нетерпением ждут в гости участники команды УрГУПС «Формула студент». «После таких встреч только к успеху!», - заявили воодушевленные беседой студенты.

Анастасия Кириллова, фото Николая Симакова