ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенты УрГУПС приняли участие в интеллектуальной игре «Познай истину»

10.01.2019

В дни новогодних каникул бойцы уральских студотрядов посетили обучающий семинар, в организации которого принял участие отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии. Мероприятие проходило на Ганиной яме.

Помимо приобретения навыков специальных компетенций слушатели совершили экскурсию по значимым местам и оказали благотворительно-трудовую помощь паломническому центру «Ганина яма». Центральным событием мероприятия стала традиционная игра по истории России «Познай истину» по теме «Итоги столетия».

Задания игры «Познай истину» были сгруппированы в тематические блоки: «Выдающиеся люди», «История культуры и социальной жизни», «Огненные годы XX века», «События революции и гражданской войны». Сложность вопросов оценивалась от 10 до 16 баллов, вопросы были ориентированы на понимание исторических событий и процессов, явлений культуры, причинно-следственных связей между разными ними. Вопросы в каждом блоке команды могли выбирать сами. От участников игры требовались логика, умение рассуждать, найти подсказку в самом вопросе. Все задания сопровождались фото и видео материалами и комментариями жюри. Порой для того, чтобы дать правильный вариант ответа, команды начинали не с конкретных дат и формулировок, а с отвлеченных предположений, и путем дополнений и благодаря логике приходили к нужному ответу.

Игра «Познай истину» даёт возможность говорить с современной молодежью о серьезных вехах в истории нашей страны, достижениях, победах и трагедиях непростой эпохи XX века. Отметим, что данная встреча носила характер товарищеского состязания. В целом же игра «Познай истину» проходит уже более десяти лет в средне-специальных и высших учебных заведениях Екатеринбурга и области.

Игра делится на отборочные, полуфинальные и финальный этапы. В 2019 году основной темой игры станет «Молодежь в истории Отечества».

Помимо исторической информации, получаемой в игре «Познай истину», очень важным фактором является то, что ребята учатся работать в команде. Это является необходимой компетенцией для будущих специалистов.