ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС: двери университета открыты для всех, кто любит спорт

19.12.2018

Два дня в Уральском государственном университете путей сообщения проходила Спартакиада на Кубок Президента Ассоциации транспортных образовательных учреждений УрФО и Пермского края. В соревнованиях приняли участие учащиеся средних профессиональных учебных заведений. Торжественное награждение победителей состоялось в большом зале университета на Дне открытых дверей. О спортивных результатах и о том, чем удивил УрГУПС участников соревнований в нашем материале.

Около 200 ребят из Екатеринбурга, Талицы, Первоуральска приехали в УрГУПС состязаться по разным видам спорта за престижный кубок. Стоит отметить, что большое спортивное событие проводится в университете ежегодно не только с целью пропаганды здорового образа жизни, но и с целью профориентации среди тех, кто обучается по техническим специальностям в средних профессиональных учебных заведениях.

Открытие масштабного мероприятия состоялось в спортивном комплексе университета, который располагает большой современной спортивной базой. Первый проректор вуза Е. Б. Азаров в приветственной речи поблагодарил всех организаторов и участников Спартакиады и пожелал достойно показать себя в спорте.

 - Спорту в нашем университете уделяется особое внимание: и спорту высоких достижений, и массовым видам спорта, и студенческому спорту, - обратился к участникам соревнований Евгений Борисович Азаров. - У нас есть стратегия развития студенческого спорта, и она нацелена не только на укрепление здоровья. Для вас это еще и способ найти друзей, единомышленников, и дружбу, которая длится порой всю жизнь. Спорт помогает и в учебной деятельности. Активистов и спортсменов в УрГУПС всегда поддерживают. Пусть эти соревнования станут для вас ступенью к новым победам и в спорте, и в профессиональной жизни.

Соревнования среди учащихся проходили по нескольким видам спорта: стритболу, легкой атлетике и волейболу. Накал страстей на спортивных площадках был нешуточный. Поддержать свои команды пришли в полном составе болельщики в лице однокурсников и родителей. Тренеры и педагоги, не переставая напутствовали своих воспитанников. Каждый спортивный результат сопровождался кричалками и громким «Ура!». Команды смогли воочию увидеть и почувствовать, что такое настоящий спортивный настрой.

По традиции все участники соревнований и организаторы собрались в актовом зале главного корпуса УрГУПС подвести итоги Спартакиады на Дне открытых дверей, куда приехали старшеклассники из Березовского, Нижнего Тагила, Сухого Лога, Режа, Ревды, Шадринска. В этот день ребятам представилась отличная возможность ознакомиться как с единственным в регионе транспортным вузом, с его современным материальным оснащением, лабораторным учебно-научным комплексом, пообщаться с руководством, преподавателями и студентами университета.

Каждый из присутствующих мог также получить актуальную информацию о направлениях подготовки и специальностях, количестве бюджетных мест на грядущий учебный год, о дальнейших перспективах в карьере. Сегодня УрГУПС занимает лидирующие позиции в рейтинге лучших университетов по трудоустройству, на которые влияют не только научные достижения, но и уровень работы преподавателей, качество подготовки выпускников и даже их спортивные достижения.

- Совместными усилиями мы сможем обеспечить для наших выпускников рабочие места и стабильное будущее, достойную зарплату и надёжный социальный пакет, а главное - возможность роста. А вам остается лишь серьезно отнестись к выбору специальности и стать профессионалами своего дела. Кроме учебы, у молодежи есть возможность заниматься в научно-технических кружках, различных творческих объединениях, выезжать на научные форумы, конференции, фестивали в России и за рубежом, - рассказал о перспективах первый проректор Е.Б. Азаров.

Также участники Дня открытых дверей смогли лично пообщаться и задать волнующие вопросы деканам всех шести факультетов вуза.

Кульминацией двухдневных соревнований стало торжественное награждение победителей и призеров Спартакиады, которое сопровождалось музыкальным творчеством студентов УрГУПС. Результаты соревнований распределились следующим образом:

Волейбол:

1 место – Екатеринбургский колледж транспортного строительства.

2 место – Уральский железнодорожный техникум.

3 место – Талицкий лесотехнический колледж им. Н.И. Кузнецова.

Стритбол:

1 место – Екатеринбургский колледж транспортного строительства.

2 место – Уральский государственный колледж им. И.И. Ползунова.

3 место – Екатеринбургский автомобильно-дорожный колледж.

Легкая атлетика:

1 место – Екатеринбургский колледж транспортного строительства.

2 место – Первоуральский политехникум.

3 место – Екатеринбургский техникум «Автоматика».

Общий зачет:

1 место – Екатеринбургский колледж транспортного строительства.

2 место – Уральский железнодорожный техникум.

3 место – Уральский государственный колледж им. И.И. Ползунова.

Победителей и призеров соревнований прошедшей Спартакиады наградили дипломами и призами.