ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Расширяйте границы своих компетенций

28.09.2018

Мы расспросили проректора по международным связям Наталию Юрьевну Анашкину о пилотном проекте «Освоение английского языка преподавателями УрГУПС».

– Наталия Юрьевна, в чем соль этого начинания?

– Это эксперимент, обучение в рамках которого осуществляется за счет университета. Успешную сдачу экзамена также оплачивает наш вуз. Слушателям, освоившим курс на уровень В1 или В2 по европейской шкале, устанавливается доплата: В1 – 1000 рублей ежемесячно в течение года, В2 – 5000 рублей ежемесячно в течение двух лет (Приказ № 61 от 25 января 2018 г.).

– Зачем преподавателям знание иностранного языка?

– Австрийский философ и логик Людвиг Витгенштейн как-то сказал: «Границы моего языка – это границы моего мира». То есть чем большим количеством языков владеет человек, тем шире становятся границы его мира. Это актуально и применительно к образованию, в частности – дает большие возможности интеграции в международное образовательное и научное пространство.

Для интенсификации этого процесса необходимо взаимодействие специалистов разных стран в научно-исследовательской сфере, участие в международных торгово-промышленных выставках, выступление на научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах, написание научных статей и чтение лекций на иностранном языке с перспективой создания магистратуры.

Без знания иностранного языка невозможно и поддержание высокого уровня образования в УрГУПС. По отзывам работодателей, принимающих наших студентов на практику и оценивших уровень их умений и навыков, именно те студенты, которые принимали участие в международных проектах, имеют хорошие презентационные навыки и «могут делать то, что 90% сотрудников офисов не умеют». В частности: не просто выполнять рутинную работу, но анализировать и делать выводы при работе с большими массивами информации.

Для осуществления международных проектов требуется поддержка наших сотрудников – специалистов со знанием иностранного языка. То есть нужно владение и предметной областью, и иностранным языком. А таких кадров, к сожалению, пока не так много.

– Сколько человек участвовало в пилотном проекте?

– Были набраны две группы: уровень А2 – 9 человек, уровень В1– 14 человек. Обучение проходило со 2 апреля по 27 мая этого года и включало 120 академических часов (по 16 часов в неделю). Уровень владения английским языком преподавателей-участников курса был выявлен посредством онлайн-тестирования, разработанного программой Cambridge English.

Практико-ориентированный интенсив разработали преподаватели кафедры «Иностранные языки и межкультурные коммуникации» при непосредственном участии заведующего кафедрой Сергея Владимировича Балакина.

В задачи курса входит расширение лексического и грамматического запаса знаний, необходимого для применения английского языка в преподавании и публикации научных статей, совершенствование продуктивных и рецептивных умений, автоматизация навыков устной речи, письма и чтения, формирование навыков диалогической и монологической речи, а также навыков чтения, необходимых для сдачи кембриджского экзамена.

Обучение осуществлялось по УМК Complete PET и учебным пособиям издания Cambridge University Press. Преподаватели курса: Мария Федоровна Панченкова, Полина Николаевна Падерина, Наталия Юрьевна Анашкина.

– Организаторы курса добились своей цели?

– Конечно! Мы планировали подготовить преподавателей к сдаче международного экзамена Cambridge English, соответствующего уровню B1 общеевропейской шкалы языковой компетенции, и мы сделали это. Первый международный экзамен состоялся 16 июня. На него зарегистрировалось пять человек, из которых один получил уровень А2, трое – уровень В1 и еще один – В2. Следующий экзамен запланирован на декабрь 2018 года.

По итогам экзамена слушатели получили бессрочный сертификат, признаваемый рядом организаций как удостоверение, подтверждающее владение английским языком. Сдача экзамена проводится в English Lab – официально аккредитованном международном центре Кембриджского синдиката, расположенного в Екатеринбурге.

Освоение квалификации B1 позволяет развивать способности коммуникации для решения практических задач и профессиональных ситуаций, дает перспективы карьерного роста, самообучения и возможность межкультурного общения.

– Какими вы видите перспективы этого проекта?

– Сейчас мы рассматриваем возможность реализации поэтапного освоения иностранного языка, то есть изучения его с «нуля». В идеале – достижение уровня В2.

Есть идея создания научно-академических кластеров – объединений преподавателей разных университетов, которые ведут совместную работу по специальностям в рамках научных конференций, симпозиумов, семинаров, а также академической работы: лекций, практических занятий, не исключая межнациональный культурный обмен. Перед специалистами, имеющими хороший уровень владения английским языком, открываются большие возможности для участия в научно-академических кластерах. Создание таких объединений способствует развитию международных связей нашего вуза, формированию платформы для интеграции в международное научное и образовательное пространство.

Приглашаем уважаемых преподавателей к участию в проекте. Расширяйте границы своих знаний, любите свое дело, повышайте качество образования и науки в УрГУПС!


Подготовила Татьяна РУБЦОВА