ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Юные железнодорожники — завтрашние студенты УрГУПС — вернулись с победами

06.08.2018

Слет проходил с 23 по 27 июля на базе Приволжской детской железной дороги и Волгоградского техникума железнодорожного транспорта – филиала Ростовского государственного университета путей сообщения. Юные железнодорожники участвовали в конкурсах, тренингах, мастер-классах, ездили на экскурсии, слушали лекции, встречались с интересными людьми.

На слёте Свердловскую ДЖД представляла сборная из шести человек – дежурный по станции Ирина Смирнова, машинист Яков Ильиных, осмотрщик вагонов Яков Вишняков, проводник Иван Недвига, монтёр пути Никита Третьяков и монтёр СЦБ Сергей Ильдейкин. В поездке ребят сопровождали и поддерживали начальник Свердловской ДЖД Виталий Марункевич, машинист тепловоза Сергей Мельников и председатель совета юных железнодорожников Екатерина Губина.

В городе-герое ребятам, без сомнения, сопутствовала удача. Но главной причиной триумфа стала, конечно, не она. Результат принесла более чем годовая подготовка: тщательное изучение теории, доскональная отработка практических навыков, самодисциплина, старание и огромное желание победить.

В этом году организаторы использовали новый формат проведения конкурса по профессиям: теоретическое и практическое испытания проходили в один день, кроме того применялся метод кейсов в зависимости от профессии.

Первое место в номинации «Лучший монтёр пути» занял Никита Третьяков. Ещё одну золотую победу – в номинации «Лучший машинист» – принёс Яков Ильиных. Третье место среди осмотрщиков вагонов досталось Якову Вишнякову. Остальные ребята тоже продемонстрировали отличные знания и вошли в первую десятку рейтинга. 

«Лучший монтер» Никита Третьяков признался, что опыт Слёта будет ему очень полезен, ведь в будущем он планирует поступать в УрГУПС на Строительный факультет:

– Я ехал на слёт только за первым местом, и всё сложилось так, как я планировал, – признался Никита Третьяков. – Это соревнование оказалось для меня важнее других, ведь я защищал честь дороги. На подготовку было направлено много сил и времени, в том числе и со стороны наших инструкторов и наставников. Мне казалось, что на слёте будет преобладать соперничество, но в реальности всё оказалось не так: атмосфера там была очень доброжелательная. Я с удовольствием пообщался с юными железнодорожниками с других дорог. Нам удалось сравнить Приволжскую детскую дорогу с нашей: очень понравился их вокзал и просторные кабинеты, при этом удивило, что вся их магистраль – на ручных стрелках, а её протяжённость – чуть больше километра. Во время слёта организаторы устроили встречу конкурсантов с молодыми работниками взрослой Приволжской магистрали, где я задал массу вопросов одному из монтёров пути. Считаю, что в будущем все приобретенные знания мне пригодятся.

По материалам газеты «Гудок»