ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Китайские коллеги перенимают опыт УрГУПС в области высшего образования

03.08.2018

Научно-образовательное сотрудничество УрГУПС с китайскими партнерами началось сравнительно недавно, но является одним из приоритетных направлений в международной деятельности вуза. На днях представители Поднебесной посетили УрГУПС по международному обмену в сфере высшего образования. Целью визита гостей стало изучение опыта единственного транспортного университета на Урале по реализации образовательных программ в современных условиях.

В течение нескольких дней визита китайские коллеги побывали не только в учебном кампусе университета, ознакомились с учебными, научными, творческими процессами обучения. Преподаватели китайских вузов увидели, как на практике реализуются научные технологии вуза, побывав на предприятии ООО «Уральские локомотивы». А еще познакомились со Свердловской детской железной дорогой, музеем военной и автомобильной техники УГМК и другими уральскими достопримечательностями.

Мы попросили руководителя китайской делегации Dai Minghong, профессора Юго-западного транспортного университета поделиться впечатлениями от пребывания в УрГУПС.

- Мы очень рады возможности побывать у вас в университете, это наша первая поездка в Россию и в ваш вуз. И сразу скажу - нам все понравилось. У вас очень хорошая организационная работа: на отлично организовано обучение студентов, образовательные программы. Хотел бы от имени своих коллег выразить благодарность за ваш труд, за ваши усилия.

- Вы сами преподаете в высшем учебном заведении. Имеете богатый опыт работы в вузе – более 30 лет. Что Вы почерпнули для себя в Уральском государственном университете путей сообщения?

- В своем университете я не только преподаю, но и занимаюсь административной работой, являясь деканом электромеханического факультета. До того, как сюда приехать, мы проходили стажировку знакомились с теоретическими и практическими методиками преподавания в вашем вузе. Нам много рассказывали о вашей внеучебной работе, о воспитании студентов со школьной скамьи.

Кстати, именно этот процесс для нас был очень интерес и важен. Мы побывали на детской железной дороге, где увидели, как ребята, практически дети, осваивают транспортные профессии. Потом они приходят к вам в университет уже подготовленными и подтверждают свои, пусть начальные навыки, знаниями. Меня очень сильно впечатлило, что в России, в частности в вашем университете, серьезное внимание уделяется подготовке юношества и молодежи. У нас такого нет. Берем себе на заметку и обязательно поделимся этим опытом со своими коллегами в Китае.

Если говорить в общем, то системы китайского образования и российского образования очень похожи. Но российское образование ориентировано в большей степени на самостоятельную работу студентов. И это, кстати, тоже очень ценно. В этом плане в российском образовании применяются передовые технологии, в первую очередь информационные. Впечатлило, как ваш университет оснащен оборудованием, различной техникой.

- Что бы Вы пожелали нашему университету перед тем, как поехать домой?

- В первую очередь, желаю вам большого количества выдающихся специалистов. У вас их, итак, достаточно много выпускается, пусть будет еще больше. Желаю вам готовить высококвалифицированных специалистов не только для России, но для всего мира.

Надеюсь и желаю, что сотрудничество между нашими вузами будет в дальнейшем расширяться и крепнуть. В этот раз мы с вами реализовали лишь одно совместное направление высшей подготовки – электроснабжение. Хотелось в этом плане сотрудничать в последующем и по другим направлениям. Давайте будем расширять новые сферы сотрудничества. Поэтому мы не прощаемся с вами, а говорим до свидания.


Елена Красулина