ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Руководителям помогут сформировать управленческий стиль

30.07.2018

В конце июня на базе института дополнительного профессионального образования (ИДПО) УрГУПС первая группа из 18 руководителей линейных предприятий СвЖД завершила обучение по программе «Корпоративный лидер. Основы управленческой эффективности».

Как рассказал начальник службы управления персоналом Свердловской магистрали Алексей Затопляев, ранее пройти данное обучение можно было только в стенах Корпоративного университета ОАО «РЖД» в Москве. В этом году наш вуз в числе четырёх других (Уральский, Сибирский, Иркутский и Дальневосточный государственные университеты путей сообщения) прошёл процедуру аккредитации и отныне может реализовывать эту программу уже самостоятельно.

– Все педагоги, которые будут преподавать по программе «Корпоративный лидер. Основы управленческой эффективности», накануне прошли специальное обучение в Корпоративном университете ОАО «РЖД» и провели пробные занятия в присутствии аттестационной комиссии, – добавил Алексей Владимирович. – В Институте дополнительного профессионального образования УрГУПС в Екатеринбурге таких преподавателей шестеро – они получили сертификаты тренеров и уже готовы передавать знания в новом формате. Их слушателями станут руководители линейных предприятий полигонов Свердловской и Южно-Уральской железных дорог.

Четырёхдневный курс для железнодорожников предусматривает проведение тематических лекций и тренингов, включает различные практические задания и упражнения, отработку навыков управления персоналом.

Главная цель обучения – сформировать у руководителей линейного уровня управленческий стиль, основанный на лидерских качествах, применении методов и инструментов развития персональной эффективности, руководства персоналом. Программа состоит из четырёх ключевых разделов: развитие персональной эффективности руководителя; лидерство, команда, руководство людьми; управление операционной эффективностью и основы управления финансами.

В 2018 году в аккредитованных вузах обучение по программе пройдут 2 тыс. руководителей линейных предприятий. По словам начальника отдела развития и обучения персонала службы управления персоналом Свердловской железной дороги Семёна Русиновских, на базе ИДПО УрГУПС обучат 542 руководителя, в том числе 224 – со всех регионов Свердловской магистрали.

– Развитие сотрудничества с университетскими комплексами железнодорожного транспорта позволит ОАО «РЖД» повысить эффективность обучения работников и успешно внедрить культуру постоянного и непрерывного образования, – резюмировал Алексей Затопляев. – Обучение даст возможность укрепить кадровый резерв на всех уровнях, а руководители линейных предприятий получат дополнительный стимул для дальнейшего карьерного роста и профессионального развития.

Вторая группа железнодорожников приступит к обучению уже в августе.


Евгения Гусева
Уральская магистраль