ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенты-волонтеры из УрГУПС оставили свой след в истории Чемпионата мира-2018

13.07.2018

Объяснить, что такое «плацкарт», успокоить раздосадованного перуанца и накормить болельщиков – вот непростые задачи, которые пришлось решать студентам-волонтерам в период Чемпионата мира по футболу.

Страсти по Чемпионату подходят к своему финалу: достойно завершила своё участие в турнире сборная России, не за горами решающий матч, где определится сильнейшая футбольная команда мира.

Каждый из нас, так или иначе, прикоснулся к этому грандиозному спортивному событию – мы болели, переживали, радовались и огорчались, веселились в фан-зонах и общались с иностранными туристами. Но есть среди нас и те, кто на время проведения чемпионата отложил все свои дела и помогал создавать Чемпионат своими руками, прикоснувшись к этому процессу изнутри, бескорыстно и безвозмездно. Речь идет о волонтерах.

Множество студентов УрГУПС с разных курсов и факультетов изъявили желание стать волонтерами. Всех их объединяло одно - каждый хотел стать значимой частью Чемпионата.

Прежде, чем надеть ярку форму волонтера, студентам предстояло пройти отбор и обучение. Сначала необходимо было сдать тесты на общие компетенции, знание английского и на общую сообразительность. Затем ребят отправляли обучаться по программам РФС (Российский футбольный союз) и FIFA. Программы включали курсы английского и много инструктажей по функционалу. Так, например, стюардов обучали приемам борьбы, чтобы уметь обезвредить нарушителя и не причинить ему при этом вреда. Рассказывали, как обращаться с атрибутикой, и как вести себя в случае нестандартных ситуаций. Волонтеры должны были быть готовы ко всему.

Около 300 студентов УрГУПС, колледжа железнодорожного транспорта и медицинского колледжа успешно прошли отбор, обучение и стали волонтерами в период Чемпионата мира по футболу. Ранее мы писали о студентке УрГУПС Дарье Баталовой, которая работала волонтером в оргкомитете чемпионата. Сейчас расскажем о тех ребятах, кто помогал туристам и болельщикам на железнодорожном вокзале и на трибунах стадиона.

40 студентов УрГУПС и три координатора работали на вокзале Екатеринбург - Пассажирский. В задачу волонтеров входило встречать и провожать иностранных туристов, помогать при оформлении проездных документов и решать текущие проблемы. Для передвижения болельщиков были выделены специальные бесплатные составы Freeride, но они оказались сильно загружены, поэтому некоторые иностранцы были вынуждены передвигаться регулярными рейсами. Согласитесь, оформить билет в кассе вокзала - непростая задача для иностранца. Вот тут то и приходили на помощь наши волонтеры.

Вот что рассказал о своих волонтёрских буднях студент УрГУПС Илья Решетов:

- Болельщиков приехало очень много, а большинство сотрудников вокзала не говорят по-английски. Нашей задачей было понять, чего хочет иностранец, куда он хочет добраться и, в конце концов, помочь купить ему билет до нужного места. Бесплатные поезда не вмещали всех. Приходилось отправлять туристов другими рейсами, самолетами, автобусами в соседние города: в Пермь, в Челябинск. Порой приходилось даже бронировать «БлаБлаКар» и вызывать такси до этих городов.

Скучать абсолютно не приходилось. Работа очень интересная. Много узнаешь про культуру других народов, замечаешь разницу менталитетов тех или иных национальностей. Мексиканцы, например, более открытые и веселые, европейцы же наоборот сдержанные и самостоятельные, старались обходиться без нашей помощи.

В процессе работы волонтерам действительно пришлось много общаться с иностранцами и преодолевать языковой барьер. Многие иностранные гости не владели английским. Тогда в ход шли жесты и мимика. Не смотря на разницу культур, традиций и национальностей, большинство болельщиков были доброжелательны. Волонтеры рассказали о забавных и курьезных случаях своей работы.

- Больше всего недоумения у иностранцев вызывал факт отправления поездов по московскому времени, - рассказала Мария Балко. - Поступали вопросы: а почему бы вам бразильское время не использовать на железной дороге? Самыми добрыми и открытыми мне показались перуанцы. Только начинаешь с ними диалог, а они уже к тебе расположены, как будто мы знакомы всю жизнь. Люди из южной Америки насквозь пропитаны своей культурой и традициями, они не стесняются о них говорить и пропагандировать их.

- Очень оказалось трудно объяснить иностранному гражданину, первый раз путешествующему российским поездом, что такое «купе» и «плацкарт», и чем они отличаются, – вспоминает волонтер Дарья Кошечкина. - Но лишь раз проехав в плацкартном вагоне, и прочувствовав на себе все прелести увлекательнейшего путешествия без кондиционера и иных удобств, они сразу кричат: "NО ПЛАЦКАРТ, PLEASE, NOOOO».

Ангелина Грушковская вспоминает другой курьезный случай:

- Одному перуанцу не удалось приобрести билет в бесплатный поезд, вот что он написал нам через программу-переводчик. (см.фото).

Другие студенты УрГУПС работали стюартами на стадионе. Стюард – «глаза» и «уши» безопасности во время матча. Главная его задача – следить за болельщиками, вовремя замечать нарушения и быстро принимать меры по их устранению. Смотреть матч стюардам нельзя, на протяжении двух таймов ребята должны были стоять спиной к футбольному полю.

О работе стюардом рассказал студент УрГУПС:

- Работа была достаточно нервная, но интересная. Я был назначен на должность супервайзера стюардов. Это считается как старший. Соответственно было больше и ответственности и полномочий. Я получал распоряжения от ЦУСа (центрального управления стадионом) и выполнял их с помощью стюардов. За каждым был закреплен определенный сектор, за которым надо было бдительно следить. Если по рации с ЦУС передавали, что у тебя на трибуне запрещенный флаг или баннер, нужно было оперативно сориентироваться и, так, скажем, нейтрализовать нарушителя. Кроме того на трибунах были курильщики, а это строго запрещено. Но найти во время матча курильщика было крайне сложно, потому что очень много людей и просто глаза разбегались. Но, тем не менее, я справлялся со своей задачей.

Всего было 4 матча на «Екатеринбург-Арене», и, как говорится, первый «блин вышел комом» - матч прошёл с большим количеством ошибок. Но потом последующие матчи прошли на ура. Ошибки были учтены и исправлены. Болельщики были разные: и буйные, и спокойные. Больше всего меня удивили в хорошем смысле перуанцы и японцы. После матча они самостоятельно прибрались на трибунах, хотя это должна была делать клининговая служба. Такой поступок многое говорит о культуре и менталитете этих стран.

Также студенты УрГУПС работали волонтерами-хоккерами и пушкартами. В задачи этих людей входило обеспечение болельщиков едой во время матча. Хоккеры - одевали рюкзаки с напитками и продавали их на территории стадиона. Пушкарты – ходили с тележками-холодильниками.

Вне зависимости от того, кем и где работали наши студенты, какие задачи они выполняли, каждый из них внес свой вклад в мировое спортивное событие, каждый сделал его чуточку лучше, и все они получили незабываемые эмоции и бесценный опыт.

- Принимать туристов из разных стран - это как путешествовать по миру, не выходя из дома, – поделилась эмоциями Мария Балко. – Быть частью чемпионата мира незабываемо. Помогая иностранцам, мы очень часто получали слова благодарности и восхищения нашей страной. Многие болельщики выделяли Екатеринбург, как самый гостеприимный город. И это было очень приятно слышать. Я счастлива, что мне удалось стать частью крупного международного события. А еще испытываю гордость.


Николаева Екатерина,

Фотографии предоставлены волонтерами УрГУПС.