ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Волонтеры особого назначения: и улыбаются, и плачут, и спешат на помощь

06.07.2018

«На своем поле в Екатеринбурге я плакала под перуанский гимн, держа в руках флаг Франции», – студентка УрГУПС рассказала о своем опыте волонетрской работы на Чемпионате мира.

За время проведения Чемпионата по футболу в Екатеринбурге уже привыкли к волонтерам как к обязательным участникам спортивного праздника. Но мало кто догадывается, насколько сложная это работа и как далека она от праздника, как много задач пришлось выполнять ребятам внутри добровольческой семьи.

Студентка УрГУПС Дарья Баталова - волонтер со стажем. Спортивным волонтерством она занимается уже более двух лет. Не смотря на то, что большого интереса к футболу девушка никогда не испытывала, пропустить такое событие, как Чемпионат мира-2018 она не могла.

Благодаря опыту и высокому волонтерскому рейтингу Дарью приняли в команду добровольцев оргкомитета. Девушка-волонтер работала с вип-персонами, судьями, спортсменами – встречала и провожала их в аэропорту. И более того, Дарье в числе немногих других выпала честь выносить флаги сборных на поле в начале матчей, проходящих на Центральном стадионе в Екатеринбурге.

О непростой волонтерской работе, о пережитых эмоциях и новом опыте Дарья рассказала нам.

- Как ты решилась стать волонтером на Чемпионате мира?

- Изначально я не хотела подавать заявку, но меня уговаривали родители и многие друзья сами собирались стать волонтерами и заразили меня этой идеей. Мою заявку утвердили, я прошла несложные тесты на знание английского, на общие компетенции и на сообразительность и стала волонтером оргкомитета.

- Какая была подготовка волонтеров перед матчами?

 - Все волонтеры обязательно проходили обучение. Мы изучали общие правила, правила общения с иностранными персонами, с вип-персонами. Кроме того, учили правильно обращаться с атрибутикой, правильно носить форму. Еще обучали правилам поведения в чрезвычайных ситуациях.

- В чем заключалась твоя работа?

- Сначала я работала в аэропорту. Встречала и провожала иностранных гостей. Это не всегда было просто. Например, судей мы провожали вместе с представителями ЧОПов, чтоб никто им не навредил и они остались в целыми и невредимыми. Были забавные случаи. Как-то раз нас заранее предупредили, что один официальный представитель команды большой шутник и любит развлекаться, убегая от волонтеров, например, он может спрятаться за колоннами. Нам пришлось более бдительно за ним следить, и это оказалось даже весело.

- Волонтёры оргкомитета работают только со спортсменами, судьями и прочими важными персонами. Но порой к нам обращались и простые болельщики, и, конечно, им мы тоже помогали. Потому что была колоссальная нагрузка на всех волонтеров и ребята просто не успевали с ней справляться.

- Что тебе запомнилось больше всего и что больше всего тебя впечатлило?

- Я дважды вместе с другими волонтерами выносила флаги команд перед играми. На матче Франции и Перу я несла флаг Франции. А в матче Сенегала и Японии – флаг Сенегала. Это совсем нелегко, так как флаги очень тяжелые, около 300 килограммов. Ручки, на которых мы несли флаг, сильно резали руки и некоторые волонтеры натирали ладони до мозолей еще на репетициях.

Но сам процесс выноса флага перед игрой - это абсолютно непередаваемые ощущения: на своем поле в Екатеринбурге я плакала под перуанский гимн, держа в руках флаг Франции. Это безумная энергетика, когда многотысячная толпа поет гимн. Это незабываемые эмоции и чувства. Невероятное чувство единства и общности. Здорово ощущать себя частью этого грандиозного и масштабного события.

Кроме того, мы так выложились на репетициях, что выносы флагов в Екатеринбурге были единственными среди всех других городов России, по которым не было замечаний со стороны FIFA.

- Что дало тебе волонтерство на Чемпионате мира?

- Вся моя работа была абсолютно бесплатной. Нас обеспечили только формой, питанием и трансфером. Я до сих пор могу бесплатно передвигаться на общественном транспорте. Опыт я приобрела колоссальный. Работа была очень необычная и интересная. Вначале я боялась, что работать с футбольными фанатами и болельщиками будет трудно, но оказалось, что это совсем не так. В основном все, с кем приходилось общаться были настроены доброжелательно и позитивно. Нас всех сплотила атмосфера футбола и чувство общего дела.


Беседовала Николаева Екатерина

Фотографии Дарьи Баталовой