ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Статус, который надо знать

06.06.2018

Студенты Уральского государственного университета путей сообщения и медицинского колледжа УрГУПС присоединились к всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Международному дню памяти жертв СПИДа.

Мероприятия  проходили в конце мая по всей стране, и организатором их выступил российский Фонд социально-культурных инициатив.

В амбулатории УрГУПС работал пункт добровольного анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ/СПИД. Тесты провели специалисты Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД.

– За четыре часа пункт посетили 70 студентов, возле медкабинета выстроилась большая очередь, – рассказала главный специалист управления по воспитательной и внеучебной работе УрГУПС Дарья Косяченко. – Главной целью было привлечь внимание молодёжи к проблеме, проинформировать об основных мерах профилактики, методах своевременной диагностики и необратимости последствий в случае развития болезни.

Пятеро студентов медколледжа УрГУПС сами поработали в пункте экспресс-тестирования Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД. Акция проходила на привокзальной площади Екатеринбурга в вечернее время, когда большинство людей возвращались домой после учёбы и работы.

Ребята раздавали информационные листовки и рассказывали посетителям, что ВИЧ-инфекция – длительно текущее хроническое заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека. Оно поражает и разрушает иммунную систему. Заболевание может привести к смерти, если пациент не обследован и не лечится. В наши дни врачи применяют препараты, которые позволяют людям сохранить качество жизни. Вот почему так важно знать ВИЧ-статус. При этом тестирование не даёт основания поставить диагноз: если антитела к ВИЧ обнаружены, дальнейшие обследования проводятся уже в медучреждении.


Евгения Гусева