ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Широкий круг интересов

06.06.2018

Никита Беляев пробует себя в разных ролях, но в будущем собирается связать жизнь с железной дорогой

«Нигде, ни в каком городе мира звёзды не светят так ярко, как в городе детства». Эта фраза звучит в одном из эпизодов советского фильма «Карнавал». В канун Дня защиты детей мы попросили рассказать о своём ярком детстве «южика» Свердловской малой магистрали Никиту Беляева. В его насыщенном расписании, кроме учёбы в школе, есть место сразу для нескольких увлечений.

И первое из них – это поезда.

– На Свердловскую ДЖД я пришёл пять лет назад за компанию с подругой, – вспоминает собеседник. – Она сказала, что здесь мне должно понравиться. Я прислушался к совету и не пожалел. Работа на малой магистрали дала мне первоначальное понимание, что такое РЖД. Мне удалось найти друзей, с которыми интересно общаться. Мы весело и с пользой проводим время.

Никита успел освоить все профессии, которым обучают на детской дороге, но любимой стала самая сложная – профессия машиниста.

– Сейчас, когда я сам управляю поездом, уже не волнуюсь, но поначалу было страшновато, – признаётся Никита. – Один раз в локомотиве сломался контроллер оборотов. Пришлось ехать вдвоём с инструктором: он добавлял оборотов с одного пульта, а мне доверил управлять тормозами. Мы справились, и рейс прошёл гладко.

В эти дни Никита Беляев усиленно готовится к слёту юных железнодорожников, который пройдёт в июле в Волгограде. Ему будет доверено защищать интересы ДЖД в номинации «машинист».

– Занятия по подготовке идут каждую неделю. Мы детально изучаем конструкцию локомотива, принцип его работы, штудируем технические инструкции, практикуемся на тренажёрах. С удовольствием поеду в Волгоград, чтобы показать, на что я способен.

– Никита – мой надёжный помощник, я могу доверить ему любое задание, – говорит о своём подопечном инструктор смены № 1 Татьяна Пинегина. – Он занимает должность замначальника смены, но с лёгкостью выполняет обязанности и начальника, когда необходимо. Никита добрый и отзывчивый человек, коммуникабельный и открытый, у него отменное чувство юмора!

Ещё одна любовь нашего героя – барабаны. Этот музыкальный инструмент он освоил ещё в детском саду.

– В музыкальную школу на класс «барабаны» десять лет назад меня записал папа, – вспоминает Никита. – Так я попал к профессиональному барабанщику Сергею Блинову. С тех пор играю дома каждый день, а в студии – по нескольку раз в неделю. Уже полтора года, как я участник группы «План Б». Скоро мы с ребятами дадим сольный концерт.

– Несколько раз Никита приглашал меня на выступления, но пока не сходила. В будущем обязательно выкрою время. Уверена, он играет на инструменте не хуже, чем водит поезда! – добавляет Татьяна Анатольевна.

Но и на этом круг интересов Никиты не замыкается. На всех мероприятиях, которые проходят на малой магистрали, он отлично чувствует себя в роли диджея или звукооператора.

– С музыкальной аппаратурой разбирался «методом тыка», изучал её сам и наблюдал за работой звукооператоров в театре. Это нелегко, – говорит собеседник. – Кстати, в свободное время меня увлекает ещё и монтаж видеороликов. Все свои хобби я совмещаю без особых проблем: после школы бегу на малую магистраль, а вечерами бываю на репетициях. Пока пробую себя в разных ролях, но в будущем хочу поступить учиться на помощника машиниста в Колледж железнодорожного транспорта УрГУПС.


Евгения Гусева

Источник «Уральская Магистраль»