ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

До свиданья, школа!

06.06.2018

В этом году впервые в школах-интернатах № 10 и 13 выпускаются одиннадцатиклассники.

На прошлой неделе для 96 ребят из четырёх школ-интернатов ОАО «РЖД» на Свердловской магистрали прозвучали последние звонки. На праздниках «белых бантов» в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Егоршино и Лёвшино выпускники, учителя и родители смеялись и грустили, вспоминали лучшие моменты и говорили друг другу слова благодарности.

Самый малочисленный класс – из 13 ребят – завершил курс среднего общего образования в школе-интернате № 13.

– Выпуск первого профильного физико-математического 11-го класса – важная веха для нашего учебного заведения, новая страница, – отметила директор Елена Меньшикова. – Путь, которым мы шли, не был проторённым, и всё же 21 мая 2018 года нас аккредитовали на право выдачи аттестатов ученикам старшей школы. Ещё в 10-м классе наши ребята были зачислены в Малый транспортный университет УрГУПС. Раз в неделю они посещали вуз: изучали мехатронику, компьютерную графику, робототехнику, электротехнику, электронику, проектирование, занимались подготовкой к ЕГЭ по физике и математике. В итоге 10 из 13 наших выпускников собираются подавать документы в УрГУПС.

За годы учёбы они стали друг для друга второй семьёй. Наверное, поэтому на их последнем звонке было так тепло и уютно. Мальчишки и девчонки пели под гитару и танцевали, читали стихи, показывали сценки, перевоплощаясь в поэтов и писателей, искромётно шутили, вспоминая лучшие мгновения в школе, и не стеснялись плакать от осознания, что разлука неизбежна. И конечно, благодарили учителей. А директор, завучи и педагоги желали ребятам попутного ветра и удачи на экзаменах. Они признали настоящими «звёздочками» Ирину Ведерникову, Михаила Кислых, Валентина Губаева, Снежану Лямкину, Николая Лобанова, Анжелику Ганджумову и Наталью Кучумову.

За активную работу в Малом транспортном университете декан факультета управления процессами перевозок УрГУПС Максим Кириллов вручил всем выпускникам дипломы – они дадут ребятам право на дополнительные баллы при поступлении.

Во время последнего звонка родители исполнили трогательную песню о том, как взрослели их дети. Затем они вручили директору школы сертификат на витрину, в которой уже в следующем году будут красоваться кубки учеников. Символический последний звонок подали выпускник Николай Лобанов и первоклассница Соня Афанасьева.

– Я со второго класса в этой школе, жаль уходить, – отметил Валентин Губаев. – Учителя говорят, что у нас самый весёлый класс. За день до последнего звонка мы устроили праздник детства: пришли на уроки в пижамах и халатах, с игрушками. Я благодарен многим учителям, а особенно педагогу по физкультуре. Он открыл для нас лапту и гандбол. На его уроках я полюбил такой вид спорта, как регби, стал сильным и ловким. За время тренировок успел поучаствовать в дружеском матче со студентами УрФУ и в спартакиаде в Новокузнецке, а недавно меня пригласили войти в состав команды Свердловской области. Собираюсь заниматься регби и в вузе. Думаю поступать в УрГУПС на специальность «информационная безопасность».

– Для меня 10-й и 11-й класс были сложными в эмоциональном плане, – призналась Ирина Ведерникова. – Было много лабораторных, шла подготовка к экзаменам. Но мы справились с нагрузкой. Рада, что оканчиваю именно школу-интернат № 13! Здесь замечательные, неравнодушные учителя. Благодаря им у нас была возможность проявить себя на внешкольных мероприятиях. Я регулярно посещала слёты лидеров, выступала на конференциях с различными проектами по психологии. Теперь не боюсь публичных выступлений! Буду скучать по школе, хотя до конца ещё не осознала, что ухожу. Впереди – студенческая жизнь…


Евгения Гусева

Источник: Gudok.ru