ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Научный труд не пропадёт

05.06.2018

Дипломные работы на заданную тему и за вознаграждение – стимул для будущих специалистов

В компании не первый год существует система поощрения студентов профильных вузов и ссузов, принимающих активное участие в научно-исследовательской деятельности. За глубокое проникновение в актуальные для РЖД проблемы, эффективное их решение и успешную защиту квалификационных работ выпускники имеют возможность получить от 27 (ссуз) до 37 (вуз) тысяч рублей.

Интеллектуальный труд в цене

Гранты компании на разработку дипломных работ по темам, определяемым ОАО «РЖД», присуждаются студентам очной формы обучения по образовательным программам среднего и высшего профессионального образования. Технология отработана и очень прозрачна. До 1 октября соответствующая комиссия ОАО «РЖД» объявляет о начале проведения конкурсного отбора студентов на присуждение грантов. Комиссии железных дорог до 15 октября формируют перечни тем, являющихся актуальными для ОАО «РЖД», имеющих практический, инновационный характер, и направляют их в образовательные учреждения, находящиеся в границах железных дорог. Претенденты на присуждение грантов до 15 ноября представляют в комиссии железных дорог заявление на участие в конкурсе и ряд других документов. Среди всех желающих, а их всегда больше, чем определено квотой для каждой дороги, комиссии проводят отбор. Поэтому, чтобы стать счастливчиком и писать дипломную работу, обязательную для каждого выпускника, за деньги, студенты должны учиться на «отлично» и «хорошо», а также активно заниматься научно-исследовательской деятельностью. Стоит добавить, что преимущественное право на получение грантов имеют студенты-целевики.

– Ещё по осени мы запрашиваем у дирекций актуальные темы для написания дипломных работ, – комментирует специалист отдела развития и обучения персонала Службы управления персоналом СвЖД Татьяна Захарова. – Затем предлагаем наиболее интересные темы студентам-выпускникам, для того чтобы они их разработали, а специалисты-практики, может быть, увидели новый взгляд, подход к решению назревших проблем. Студенты выбирают одну из тем и начинают работу. Учитывая прикладное значение и актуальность разработки, за ними закрепляются руководители дипломного проекта от университета и от конкретного предприятия той дирекции, тему которой они взяли. На производственной и преддипломной практиках ребята собирают информацию по темам своих работ. Те мероприятия, которые студенты предлагают в своих трудах и успешно защищают, в идеале должны быть внедрены. По разным причинам это происходит не всегда или не сразу, но материалы, подготовленные студентами, в дальнейшем, как правило, используются.

Продуктивные встречи теоретиков и практиков

В управлении Свердловской железной дороги 29–30 мая состоялась традиционная защита выпускных квалификационных работ по темам, определяемым ОАО «РЖД», перед руководителями магистрали. Точнее, это не совсем защита, а скорее репетиция экзамена, который предстоит держать студентам перед государственной комиссией в вузе чуть позже, а также окончательная «сверка часов» перед этим важным этапом.

Студенты Уральского государственного университета путей сообщения, ставшие обладателями гранта ОАО «РЖД» в текущем году, представили на суд высококвалифицированных специалистов дороги свои изыскания на очень серьёзные, актуальные и перспективные темы. Для того чтобы это представить, приведу названия лишь некоторых: «Исследование мест образования волнообразного износа рельсов на участках обращения локомотивов нового поколения», «Особенности плана и профиля пути при организации скоростного и высокоскоростного движения поездов».

Все студенты демонстрировали хорошую подготовку, глубокое знание вопроса, в том числе и потому, что темы выбирали осознанно. Например, студент группы Д-543 Никита Шаргородский скрупулёзно проработал такую: «Повышение пропускной способности направления Сургут – Ульт-Ягун за счёт технологических и технических мероприятий».

– Из нескольких тем я выбрал именно эту, потому что она очень актуальна, и к тому же я сам живу на севере, поэтому она мне близка, – рассказывает Никита. – Глубокое погружение в проблему обеспечивает высокий уровень преподавания в УрГУПС. Моим научным руководителем от вуза является доцент кафедры «Управление эксплуатационной работы» кандидат технических наук Виталий Сергеевич Колокольников, от РЖД – Антон Викторович Казанцев. Основная защита дипломной работы будет в университете, а сегодня я получил опыт выступления перед комиссией, которая оценила не только теоретическое содержание, но и прикладное значение моей работы. И что особо ценно – я услышал замечания и предложения, которые позволят доработать и сделать более весомым окончательный вариант дипломной. В целом мне всё понравилось, хотя переживал очень сильно.

Работа студента электротехнического факультета Александра Родионова «Разработка схем увязки систем полуавтоматической блокировки с волоконно-оптической линей связи» также вызвала повышенный интерес у членов комиссии. После их замечаний и дополнений предложенная методика в перспективе позволит получать миллионы рублей экономии, хотя изначально просчитанный в работе экономический эффект был на порядок ниже. Данный пример наглядно продемонстрировал необходимость и эффективность подобных предварительных защит дипломных проектов перед специалистами-практиками. Выгода от этого взаимная. Студенты получают мнение-совет, как улучшить свою работу, от высококвалифицированных специалистов, которые в свою очередь имеют возможность по-новому взглянуть на острые проблемы.

– Темы и решения, разработанные студентами, очень актуальны, не оторваны от производства, они необходимы и в какой-то мере могут быть реализованы на конкретных объектах, – подытожил встречу начальник службы технической политики Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергей Лунёв. – Даже если вы не попадёте на описываемые в работах производственные участки, не огорчайтесь, потому что ваш творческий и интеллектуальный труд всё равно не будет забыт, идеи, изложенные в проектах, будут использованы.


Геннадий Горда

Источник: Gudok.ru