ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Бойцы студенческих отрядов УрГУПС торжественно открыли сезон 2018 года!

31.05.2018

29 мая состоялось торжественное открытие трудового семестра студенческих отрядов УрГУПС. Красочная церемония с участием танцующего оркестра Александра Павлова собрала несколько сотен бойцов из строительных и педагогических отрядов, отрядов проводников и волонтеров, помощников машинистов и охраны правопорядка, отряда приемной комиссии. Но на этом студенческом празднике играл и танцевал не только оркестр. Ребята в долгу не остались и показали свои творческие способности и боевой задор.

О своих днях, проведённых в студенческих отрядах, рассказывали и вручали символические трудовые путевки представители Свердловской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", Уральского филиала АО “ФПК” и другие гости.

С приветственным словом к студентам обратился и. о. первого проректора Е. Л. Васильев:

– Сегодня мы открываем с вами новый трудовой семестр. Это настоящий праздник для университета. Вы получаете путевку во взрослую трудовую жизнь. Я пожелаю вам успехов в вашей работе, получить навыки и умения, которые вам обязательно пригодятся в будущей трудовой деятельности.

И. о. начальника службы управления персоналом Свердловской железной дороги В. В. Жигарин:

– Каждый из нас вспоминает свои студенческие годы. Когда-то я точно также как и вы стоял на торжественной линейке в составе студенческого строительного отряда. Это, безусловно, ценный период жизни каждого человека, стремящегося строить свое будущее. В этом году перед вами стоят серьезные задачи поработать не только на привычных направлениях. Впереди Чемпионат мира по футболу. И от вас потребуется колоссальная ответственность и серьезная работа в этом направлении. Ведь вам предстоит представлять на соревнованиях лицо нашей страны. Мы будем вас поддерживать. Доброго пути!

Заместитель начальника Уральского филиала АО “ФПК” по кадрам и социальным вопросам Е. А. Стафичук:

– Дорогие друзья! Наша главная задача, чтобы ваша трудовая адаптация прошла успешно. Я как мать, как специалист по работе с персоналом хочу пожелать вам в первую очередь здоровья, чтобы ваш трудовой сезон прошел на подъеме.

Директор УПО «Экспресс – УрГУПС» Т. В. Дегтярева:

– Сегодня вы стоите на середине пути, на которой заканчивается подготовительный период и начинается производственный. Вы прошли обучение профессиям. Желаю вам трудовой период пройти с хорошим настроением, вернуться с трудовой вахты пусть уставшими, но счастливыми.

Начальник управления по воспитательной и внеучебной работе УрГУПС Е. А. Романова:

– Профессионально-трудовому воспитанию в Уральском государственном университете путей сообщения уделяется большое внимание. Ярким примером успешной работы в этом направлении являются студенческие отряды, численность которых с каждым годом растет. Этим летом университет отправит в трудовой путь более тысячи человек. Каждому стройотрядовцу предстоит насыщенное трудовое лето. Надеюсь, что сегодняшний день запомнится ребятам на всю жизнь, ведь он полон радости, счастья и положительной энергии.

Для справки:

Строительные отряды УрГУПС с 2010 года принимали участие в строительстве олимпийских объектов в г. Сочи, а в 2012 году получили почетное звание «Лучший студенческий строительный отряд». В 2015 и 2016 годах строительные отряды «Урал» и «Эшелон» трудились на космодроме «Восточный», где заняли III место по производственным показателям и II место в общем зачете спартакиады.

В 2014 году отряд «Урал-Запад» стал единственным отрядом Уральского федерального округа, трудившегося за пределами Российской Федерации.

Строительные отряды УрГУПС – регулярные участники Всероссийской стройки ОАО «РЖД» и каждый год принимают активное участие в строительстве объектов нефте- и газодобычи на севере Урала.

В 2017 году отряд «Изумруд» принял участие в строительстве первой в России платной автотрассы Москва – Санкт-Петербург, где по результатам работы получил кубок за отличные производственные показатели от ООО «Молодежные мобильные бригады». Отряды «Эшелон» и «Урал» трудились на реконструкции станции Екатеринбург – Сортировочный, где занимались прокладкой СЦБ кабеля.

Отряд волонтеров «Доброе сердце» круглогодично взаимодействует с приютами для животных, домами престарелых и детскими домами. В летний период участники отряда принимают активное участие в работе международной выставки ЭКСПО, а в 2017 году работали волонтерами на Дельфийских играх.

В 2017 году количество бойцов студенческих отрядов выросло по сравнению с 2011 годом почти в два раза и составило 1070 человек.