ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенты УрГУПС стали лауреатами и дипломантами «Уральской студенческой весны»

18.04.2018

13 апреля на сцене Свердловского академического театра музыкальной комедии состоялась торжественная церемония закрытия и награждения победителей XIX Регионального фестиваля «Уральская студенческая весна». Фестиваль длился три недели с 26 марта по 13 апреля и собрал около 1000 участников из 40 учебных заведений Свердловской области.

«Студенческая весна» – это самое масштабное и грандиозное событие в жизни каждого творческого студента. Яркие, креативные и активные молодые люди собрались на одной сцене и устроили настоящий фейерверк талантов, молодости и студенческого задора. Юноши и девушки удивляли зрителей танцами, вокалом, инструментальным исполнением и театральными постановками. А в перерывах между выступлениями участники заводили новых друзей, общались и обменивались творческими идеями.

Выступления и работы конкурсантов оценивало авторитетное жюри, куда вошли деятели культуры Свердловской области, журналисты Екатеринбурга и лауреаты фестиваля прошлых лет.

Каждый день был посвящен определенному жанру, определенной номинации. В промежутках между сценическими выступлениями конкурсанты могли посещать разнообразные мастер-классы по актерскому мастерству, ораторскому искусству и даже по уличным танцам. Для участников направления «Журналистика» была организована живая и интересная экскурсия на «41 канал».

Студенты УрГУПС представили номера и работы по четырем направлениям и множеству номинациям: «эстрадный вокал», «эстрадный танец», «уличный танец», «спортивно-бальный танец», «театр малых форм», «авторское слово», «художественное слово» и «лучший фоторепортаж». По результатам фестиваля, конкурсанты нашего вуза собрали богатый «урожай» наград:

НАПРАВЛЕНИЕ «МУЗЫКА»

  • Специальный диплом «За артистизм» Гибадуллин Марат (Номинация «Эстрадный вокал (юноши)»)
  • Диплом III степени Зуева Дарья (Номинация «Эстрадный вокал (девушки)»)

НАПРАВЛЕНИЕ «ХОРЕОГРАФИЯ»

  • Лауреат III степени Студия эстрадного танца "Омега"(Номинация «Танец эстрадный» (ансамбли))
  • Лауреат III степени «Район 32» (Номинация «Уличные танцы» (ансамбли))
  • Диплом I степени «Район 32» (Номинация «Уличные танцы» (ансамбли))
  • Диплом I степени Камалутдинов Егор, Полина Салмина ( Номинация «Спортивно-бальный танец»)

НАПРАВЛЕНИЕ «ТЕАТР»

  • Лауреат Ш степени Коллектив "Вдохновение"(Номинация «Театр малых форм»)
  • Лауреат II степени Москвитина Алиса (Номинация «Авторское слово»)
  • Диплом II степени Лапухин Артём (Номинация «Авторское слово» )
  • Диплом III степени Богатенков Михаил (Номинация «Художественное слово»)

НАПРАВЛЕНИЕ «ЖУРНАЛИСТИКА»

  • Лауреат II степени Симаков Николай (Номинация «Лучший фоторепортаж»)

Кроме заслуженных наград и дипломов все номинанты получили памятные сувениры с символикой фестиваля и подарки от партнёров.

Юные артисты поделились своими впечатлениями и эмоциями от «Уральской студенческой весны».

Марат Гибадуллин, вокалист, победитель прошлой «Уральской студенческой весны» и участник «Российской студенческой весны»:

– Как молодожены ждут свадебное путешествие, я с таким же нетерпением каждый раз жду весну. Это грандиозное событие, можно сказать, переворачивает мой мир с ног на голову. Нереальная атмосфера, энергетика. Весь поток ты пропускаешь сквозь себя. Потом приезжаешь с драйвом и на протяжении целого года творишь и делаешь качественные номера. Это мероприятие, где можно выступить и показать, кто ты есть на самом деле, реализовать свое творчество и чувства. Ну, а победа на данном мероприятии – не только для меня значима, но и для всего университета. Мы защищаем его честь и нельзя упасть в грязь лицом.

Егор Камалутдинов, солист студии бального танца, три года выступает на фестивале:

– Это уже третья Уральская весна за мою студенческую жизнь, поэтому не так волнительно выходить на сцену. А когда начинается танец, небольшое волнение сразу улетучивается. Мы сделали все по максимуму и победили. Даже немного жаль, что в нашей номинации не хватает конкурентов, чтобы почувствовать настоящее соперничество.

Алиса Москвитина. Неоднократная участница «Уральской студенческой весны»:

– Невероятные ощущения вернуться на сцену вновь. До сих пор переполняют чувства восторга, радости, волнения, удовлетворения и гармонии. На протяжении долгого периода времени мы очень трудились, старались все схватывать на лету, переживали, творили и стремились к успеху. «Весна» - это труд, терпение, стремление, воодушевление, огромное желание подарить зрителям себя и свое творчество! Вдохновение! Я горжусь нашим достижением и новыми успехами!

Симаков Николай, студент механического факультета, фотограф, впервые участвует в «Студвесне»:

– Мне предложили поучаствовать и я согласился. Не рассчитывал победить, но в работу свою вложил максимум сил. Тем неожиданней и интересней был победный результат. Для меня это важный опыт. Люди выступали на сцене, а я фотографировал их. Надо было «поймать» и передать их эмоции, чувства. И у меня получилось, раз жюри так высоко оценило мою работу.

В свою очередь жюри отметили рост уровня мастерства студентов, сложность их номеров:

– Уровень высокий. Очень радует, что студенты занимаются музыкой и верны своему увлечению. Приятно, что появилось много новых направлений, – рассказала член жюри, лауреат музыкальных конкурсов Кислицина Жанна. – Радует, что студенты занимаются, совершенствуют свои навыки. Конечно, совершенству нет предела, и бесконечность – не предел. Не стоит останавливаться на достигнутом, нужно продолжать оттачивать мастерство, увеличивать кругозор и арсенал умений.

Елена Зверева, председатель областного комитета Российского союза молодежи уверена, что фестиваль несет значительную социальную функцию:

– Современные работодатели не ждут обладателей красного диплома. Они ждут ответственного, инициативного, творческого человека, который готов креативить в любой специальности, готов инициативу проявлять. А те ребята, которые прошли через "Студвесну", – уже неординарные люди: они параллельно со своей профессией еще и творят.

Лауреаты областного этапа, а это 35 финалистов, среди которых студенты УрГУПС, представят наш регион на всероссийской «Студвесне», которая пройдёт в мае в Ставропольском крае с 14 по 19 мая. Пожелаем ребятам новых достижений и творческих успехов!