ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенты и сотрудники УрГУПС стали потенциальными донорами стволовых клеток

13.04.2018

11 апреля в амбулатории УрГУПС прошла акция совместно с ФГБУ РМНПЦ «Росплазма» ФМБА России по созданию банка потенциальных доноров стволовых клеток крови.

Все желающие от 18 до 45 лет могли прийти и сдать кровь. Данная процедура не отнимает много времени и почти не причиняет дискомфорта донору, зато кому-то, она может дать надежду на спасение жизни. Присоединились к благому движению и специалисты пресс-службы УрГУПС.

Желающих пришло немало, что говорит о высоком уровне социальной ответственности наших студентов и сотрудников. После заполнения несложной анкеты с каждым пришедшим донором проводилась короткая беседа, а далее опытные медсестры осуществляли забор крови.

На выходе всем участникам акции вручали маленькие, но трогательные сувениры – блокнот, ручку и магнит, которые теперь будут напоминать, каждому, что он – потенциальный донор стволовых клеток крови.

Сотрудница пресс службы Екатерина рассказала, почему она решила сдать потенциальным донором:

– С онко-проблемами в своей жизни может столкнуться каждый. От этого не застрахован никто. Страшнее всего, когда с онкологией приходится бороться маленьким детям. Хотя забор стволовых клеток не простая процедура, но, если есть шанс сдать кровь и спасти кому-то жизнь, думаю, я вполне могу откликнуться на такую просьбу.

Справка: Деятельность ФГБУ РМНПЦ «Росплазма» ФМБА России по созданию регистра потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) началась в 2009 г. Доноры нужны для спасения людей, больных раком крови. Чаще всего раком крови болеют дети. Спасти этих детей может только пересадка стволовых клеток из периферической венозной крови донора. Более 1,5 тысяч детей в России ежегодно ждут помощи! Реальную помощь получают только 5%.

Потенциальное донорство стволовых клеток - особый вид донорства, который человек сдает только раз в жизни. Для успешной трансплантации кроветворных клеток костного мозга генотипы донора и больного должны в максимальной степени совпадать, поэтому медицинским центрам, осуществляющим эту операцию, необходимо иметь информацию о как можно большем числе генотипов людей, которые готовы стать донорами стволовых клеток. Поэтому чем больше будет база доноров, тем выше шанс у больного.

Пока вы молоды и здоровы, спешите делать добро! Подарите надежду на жизнь! Станьте донором, и тысячи детей скажут вам спасибо!