ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Дорога выбирает выпускников

23.03.2018

В конце февраля и начале марта в УрГУПС работала комиссия по содействию в трудоустройстве выпускников вуза в 2018 году. Свердловская железная дорога, как крупнейший и ответственный работодатель, уделяет этому огромное внимание.

Алексей Затопляев, начальник службы управления персоналом Свердловской железной дороги:

– В составе комиссии – деканы выпускающих факультетов, председатель – первый проректор Евгений Азаров. От СвЖД – представители службы управления персоналом, дирекции инфраструктуры, информационно-вычислительного центра, дирекций по ремонту пути, управлению движением и другие.

Работодателей интересовало, есть ли у выпускника опыт работы, в каких подразделениях Свердловской магистрали он проходил практику, какими рабочими профессиями владеет каждый, насколько активно участвует в научной деятельности и общественной жизни вуза.

В общей сложности в этом году будут распределены 1117 человек, из них 125 обучаются по целевому направлению СвЖД. УрГУПС подготовил 54 специалиста по электроснабжению, 48 человек – по профилю «электрический транспорт железных дорог», вагонников – 53 человека, 83 специалиста готовы заняться строительством железных дорог, мостов, транспортных тоннелей. Служба автоматики и телемеханики может выбирать из 69 выпускников соответствующего профиля. Найти работу в телекоммуникационных системах и сетях могут 23 выпускника. Для направлений «магистральный транспорт», «транспортный бизнес и логистика», «грузовая и коммерческая работа» вуз подготовил соответственно 81, 24 и 36 специалистов.

Отмечу, что молодые люди всё чаще рассматривают железную дорогу как современное высокотехнологическое предприятие, в котором используется совершенное оборудование и передовые телекоммуникационные системы. Работая в ОАО «РЖД», они могут применить полученные знания, реализовать интеллектуальный потенциал. На СвЖД действует система поддержки выпускников, которая включает в себя целый спектр мероприятий: от компенсации на приобретение жилья до индивидуального плана карьерного роста.

Источник: «Уральская магистраль»