ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС вошел во всемирный рейтинг веб-популярности UniRank и занял прочную позицию, как популярный вуз в Интернете

20.03.2018

Всемирный рейтинг веб-популярности университетов UniRank, оценивающий представленность вузов в интернет-пространстве, подвёл итоги за 2017 год для каждой из стран. Всего были проанализированы 13 тысяч университетов более чем из 200 стран мира.

Учебные заведения оценили по наполненности сайтов и тому, как часто их смотрят с компьютеров и смартфонов. В рейтинге веб-популярности UniRank далеко не на последнем месте оказались четыре российских университета путей сообщения. Итак, что означает данный анализ?

Всемирный рейтинг UniRank оценивает веб-популярность университетов мира и опирается на независимые статистические данные. Для расчета позиции в рейтинге применяется особый алгоритм, основанный на независимых показателях, тщательно обработанных и собранных из популярных веб - источников. При отборе учитываются самые важные показатели, определяющие уровень посещаемости сайта высшего учебного заведения, количество активных ссылок и показатели метрики потока. Также берется во внимание число уникальности посетителей и просмотры страниц на сайте вуза с мобильных устройств и ПК пользователей.

Всего в список веб-популярности UniRank вошли 379 российских высших учебных заведений. Отечественным лидером стал МГУ им. М.В. Ломоносова. Вторую строчку занял НИУ «Высшая школа экономики», третью – Санкт-Петербургский госуниверситет. Позиции железнодорожных вузов распределились в рейтинге следующим образом: СГУПС (Сибирский) -107 место в рейтинге, УрГУПС -182, Дальневосточный - 221 и Омский - 285.

В топ-200 университетов мира, популярных в Сети, представлен лишь один российский вуз – МГУ, занявший 151-ю строчку. Весь пьедестал заняли американские вузы – Массачусетский технологический институт, Стэнфордский и Гарвардский университеты.

Остается лишь добавить, что позиция Уральского государственного университета путей сообщения в данном рейтинге свидетельствует о его высокой популярности в Интернете. Заходите на сайт и в социальные сети УрГУПС. Мы всегда с вами.