ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенты УрГУПС познакомились с работой транспортной полиции

12.03.2018

Сотрудники Пермского линейного отдела МВД России на транспорте пригласили в гости студентов, чтобы юноши и девушки узнали о том, как работают транспортные полицейские и с какими трудностями сталкиваются ежедневно в своей работе. А также узнали, соответствует ли работа в полиции той, которую показывают в современных сериалах и о которой рассказывают в художественных произведениях.

В начале встречи юрисконсульт линейного отдела Ирина Мурысина рассказала гостям о многолетней истории транспортной полиции, о героических сотрудниках, а также о задачах, которые ежедневно должны выполнять на службе полицейские.

Затем слово взяли старший инженер группы информационных технологий Равиль Салимов, старший эксперт Константин Муравьев, а также специалист по вооружению Алексей Шихалев.

С помощью мобильного терминала ТМ-5 и многофункционального устройства «Кейс-КПМ» они наглядно показали студентам, как полицейские в режиме онлайн узнают важную для правоохранителей информацию о потенциальном пассажире, а также проверяют задержанных лиц на наличие судимости и нахождение в розыске за совершенные преступления.

Эксперт-криминалист рассказал о своей не менее интересной работе и с помощью специализированных аксессуаров из своего специального чемоданчика показал, как происходит снятие отпечатков пальцев.

Конечно, особое впечатление произвело на студентов вооружение транспортной полиции. Подростки с удовольствием примерили специальное обмундирование – бронежилет и каску, подставляли руки, на которых защелкивали настоящие наручники и ловко орудовали резиновой дубинкой.

Кроме того, в этот день для будущих железнодорожников сотрудниками транспортной полиции была организована экскурсия в ремонтные цеха Моторвагонного депо на станции Пермь-2. С работой предприятия учащихся познакомил мастер производственного участка ТЧМ-13 Вячеслав Лыков. Попав на территорию локомотивного депо, ребята смогли своими глазами посмотреть, как на практике ведется предрейсовая подготовка, техническое обслуживание и практически весь цикл ремонта электровозов, ознакомились с рабочим местом машиниста и посидели в кабине машиниста электропоезда.

Судя по оживленным и радостным взглядам, приглашенные гости остались довольны проведенным насыщенным днем и долго обсуждали увиденное.

Источник: Ольга Аксёнова, пресс-служба Пермского ЛО МВД России на транспорте