ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Обеспечение безопасности детей – наша первоочередная задача

07.11.2017

2 ноября в нашем университете прошел крупный обучающий семинар-совещание «Детская безопасность – ответственность взрослых: формирование транспортной культуры безопасного поведения несовершеннолетних». В семинаре приняли участие представители ГИБДД, Свердловской железной дороги, учителя и руководители детских садов и школ г. Екатеринбурга. 

С приветственным словом выступил исполняющий обязанности начальника департамента образования г. Екатеринбурга Михаил Леонидович Ладейщиков:

– Безопасность – это базовая потребность, как здоровое питание и своевременный сон. Детская безопасность – это наша ответственность. Дети сами не научатся правильному поведению на дороге. Наша задача – их этому научить. Рад, что это важное мероприятие состоялось. Надеюсь, что мы все с пользой проведем время.

Следующим поприветствовал участников семинара Главный инспектор безопасности дорожного движения Вадим Леонидович Буйдалин:

– Уважаемые коллеги, мы не так часто собираемся, чтобы совместно обсудить какие-то важные проблемы. Надеюсь, сегодня мы решим все вопросы. Самое ценное, что у нас есть – это жизнь и здоровье наших детей. От того, как профессионально мы научим детей правилам безопасного поведения на улице, зависит очень многое. Хочу поблагодарить университет путей сообщения в лице Николая Александровича Кардапольцева, помощника ректора по безопасности, за организацию данного мероприятия.

Первой выступила Оксана Александровна Коновалова, старший инспектор УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, которая уже 11 лет занимается профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма на территории Свердловской области. Оксана Александровна мгновенно завладела вниманием зала, вовлекая всех присутствующих в активную дискуссию.

Инспектор отметила, что на подотчетной территории с 2012 года наблюдается снижение детского травматизма, но, тем не менее, по данным Росстата самая частая причина смертности детей – это гибель в результате ДТП. Необходимо не только формировать у детей навыки безопасного поведения, но и прививать новое, ответственное отношение к требованиям закона и ПДД.

О.А. Коновалова обозначила основные проблемы, возникающие при обучении детей основам безопасности:

  • отсутствие единой системы воспитания и обучения безопасному поведению на дорогах с учетом возрастной периодизации;
  • недостаток качественного методического материала;
  • стандартный подход к детям любого возраста.

В заключение инспектор пригласила всех на свой мастер-класс, пообещав подробно рассказать о причинах и обстоятельствах дорожных происшествий, а также выразив надежду на обмен опытом.

Продолжил тему, но уже с позиции железнодорожника, Аркадий Геннадьевич Деордиев, начальник службы охраны труда и промышленной безопасности СВЖД – филиала ОАО «РЖД». Докладчик обратил внимание присутствующих на то, что травматизм несовершеннолетних на железной дороге неуклонно снижается от года к году. Впрочем, каждая жизнь бесценна, а в этом году уже 5 детей не вернулось домой.

Ситуация осложняется тем, что тормозной путь поезда во много раз больше такового у автомобиля (до 800 метров). А, учитывая, что поезд не может изменить траекторию движения, спасти человека машинист не может, даже применив экстренное торможение.

Есть три основные причины травматизма и смертности на железной дороге:

  • шум состава, который не дает слышать больше ничего (если человек не смотрит по сторонам, он может не увидеть другой поезд и попасть под него);
  • трудность в определении скорости движущегося поезда (люди не успевают преодолеть ж.д. пути);
  • наушники и капюшон лишают возможности слышать и видеть (особенно это характерно для подростков и молодых людей).

Аркадий Геннадьевич также рассказал о профилактических мероприятиях и информационной деятельности, проводимых ОАО «РЖД» в целом и Свердловской железной дорогой в частности, направленных на повышение безопасности пешеходов вблизи железнодорожных путей и станций.

Оба лектора поделились реальными историями несчастных случаев, произошедших с несовершеннолетними на авто- и железных дорогах, в том числе примерами вопиюще безответственного поведения взрослых, что привело к смерти и травматизму детей и подростков.

Третьим докладчиком стал Кирилл Николаевич Беликов, учитель ОБЖ МАОУ СОШ № 68, который рассказал о деятельности отряда «Юные инспекторы движения», о его роли в формировании культуры безопасного поведения у детей, а также порассуждал о расширении возможностей ЮИД.

После перерыва на обед пленарная часть семинара-совещания продолжилась выступлением Любови Александровной Копыриной, заместителя директора по учебно-воспитательной работе МАОУ СОШ № 27, которая поделилась своим опытом проведения занятия на тему «Минутка безопасности».

Во второй половине дня участники семинара переместились в здание автошколы УрГУПС, чтобы принять участие в работе 5 мастер-классов.

На первом мастер-классе представитель Свердловского регионального благотворительного общественного фонда «Свои дети» презентовал наглядное пособие, разработанное организацией, – сборный макет перекрестка, так называемую «Площадку безопасности». В разработке площадки приняли участие эксперты ГИБДД и педагоги-организаторы ОБЖ.

Второй мастер-класс провела О.А. Коновалова, старший инспектор УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, он был посвящен разбору причин ДТП и поиску адекватных методов обучения педагогов, родителей и детей правилам дорожного движения и личной безопасности.

Надежда Александровна Кубарева, заместитель директора МАОУ СОШ № 19, рассказала о приемах интеграции тематики безопасности дорожного движения в различные образовательные предметы на третьем мастер-классе.

На четвертом мастер-классе участникам было предложено практическое задание: придумать социальную акцию для родителей, детей или водителей. Ведущая занятия – Ольга Анатольевна Галанова, заместитель директора по учебной работе МАОУ СОШ № 61, – считает, что подобные акции повышают познавательную активность обучающихся.

Пятый мастер-класс был посвящен детскому отряду «Юные инспекторы движения» и обсуждению новых форм его работы. В заключение его координатор Кирилл Николаевич Беликов, учитель ОБЖ МАОУ СОШ № 68, поблагодарил всех участников за активную работу и предложенные идеи по модернизации ЮИД.

В конце плодотворного дня были подведены итоги семинара-совещания, все участники получили сертификаты об участии.


Источник: Татьяна Рубцова