ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Гости из Германии восхищены масштабами

03.11.2017

Делегация Технического университета прикладных наук города Вильдау (Германия) побывала в Диспетчерском центре управления перевозками.

Эта экскурсия стала одним из пунктов четырёхдневного пребывания гостей в Екатеринбурге. Делегация – три профессора и 11 студентов – посетила город по программе взаимодействия с Уральским государственным университетом путей сообщения и Свердловской дирекцией управления движением. Первый такой визит состоялся в прошлом году – на празднование 60-летия УрГУПСа.  Университет несколько лет сотрудничает с ведущими транспортными вузами Германии.

– Тогда мы решили сделать упор на образовательную и научную части, – уточнила доцент кафедры «Мировая экономика и логистика» университета, к.т.н. Марина Журавская. – В этот раз программа стала более разнообразной. – Она включала науку, образование, культурные мероприятия, тимбилдинг и впервые – интеграцию в производственный процесс, посещение предприятия.

Экскурсию по Диспетчерскому центру провёл первый заместитель начальника службы движения Владимир Пушкарёв. Гости ознакомились и с деятельностью дирекции, и с работой поездного диспетчера. Важно, что руководитель не ограничился исторической справкой или же сухими цифрами. Для полноты картины он назвал основные различия между технологией работы диспетчерских центров Екатеринбурга и Берлина.

На экскурсии профессора и студенты из Вильдау успели пообщаться с молодёжью дирекции. Технолог технологической группы Екатеринбургского центра организации работы железнодорожных станций Наталья Чиркова и её коллега, тоже только начавший карьерный путь составитель поездов станции Екатеринбург-Сортировочный Арсений Семеновых раскрыли тонкости своих профессий. И оба они отметили важность международных взаимоотношений. В завершение визита гости побывали в центре психологической поддержки и реабилитации посмотрели, как после смены восстанавливаются диспетчеры.

– Студенты и их преподаватели были впечатлены, – рассказала Марина Журавская. – Многие посетили Россию впервые. Главное, что всех поразило, – географический охват работы одного поездного диспетчера. Для Германии, которая по площади равна Свердловской области, это грандиозно! Масштабы и показатели работы наших железнодорожников вызвали у немцев уважение. То, что они увидели, для них было внове. Теперь они смогут поделиться впечатлениями с коллегами в Германии.


Евгений Невольниченко