ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС: иностранный язык – это возможности расширить границы вашего мира

21.09.2017

В Уральском государственном университете путей сообщения прошла конференция для первокурсников, посвященная международной деятельности Уральского университета путей сообщения.  О мероприятии и о том, как развивается научные деятельность в УрГУПС наш разговор с доцентом кафедры иностранных языков Натальей Юрьевной Анашкиной.

- Наталья Юрьевна, Вы встречаетесь с первокурсниками в таком расширенном формате впервые. Какова цель Вашего диалога со студентами?

- Цель конференции – показать, что освоение иностранных языков в нашем вузе – это не только оценка в диплом по одной из базовых дисциплин учебной программы, но и возможность развития с долгосрочными перспективами. Иностранный язык играет важную роль в налаживании личных и профессиональных контактов. В настоящее время коммуникации стремительно расширяются. И если даже снизить значимость личных и деловых связей сегодняшних выпускников, мы не можем игнорировать важность владения иностранными языками в инновационной области, в области современных  технологий, науки, образования. Мы попытались донести до студентов стратегическую значимость освоения иностранных языков.  Как говорил Людвиг Витгенштейн «Границы моего языка являются границами моего мира».  И если вы знаете несколько языков, то границы вашего мира значительно расширяются.

- Какие возможности предоставляет УрГУПС студентам и выпускникам вуза для расширения этих границ?

- Это и международная мобильность - поездки в иностранные государства с обучением в зарубежных вузах, и профессиональное совершенствование (освоение программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»). В университете на высоком уровне осуществляется международная исследовательская и научно-практическая деятельность (участие в международных конкурсах и соревнованиях, например, состязание в Италии гоночных болидов, созданных нашими студентами, выступления на международных конференциях, написание статей на иностранном языке). Надо отметить, что  научно-исследовательская деятельность на иностранных (английском, немецком) и русском языках экологически ориентированная. Мы принимаем  участие в международных  экологических проектах. Ключевое мероприятие проекта — ежегодный молодежный фестиваль ВузЭкоФест, который в 2017 году состоялся уже третий раз.

Широкие возможности студентам предоставляют: движение BEST (европейской организации студентов технических вузов), волонтерское движение в международной области, курсы иностранных языков.

- На протяжении многих лет УрГУПС сотрудничает с зарубежными предприятиями и вузами. В чем заключается такое взаимодействие и каковы его перспективы для студентов?

- Действительно, наш вуз предоставляет такую возможность – усовершенствовать свой уровень, не только изучая иностранные языки, но и применить их на практике. Наши студенты проходят оплачиваемую стажировку на предприятиях Siemens AG, получают транскрипты университета Лауреа, становятся обладателями дипломов университета Сайма (Финляндия).

В рамках академического обмена по программам DAAD совместно с Университетом прикладных наук Вильдау (пригород Берлина) мы проводим зимний и летний университет. К нам приезжает группа немецких студентов и совместно с нашими студентами проходят обучение в течение недели зимой в Екатеринбурге, а летом – в Вильдау. Лучшие профессора читают лекции по экономической, транспортной, зеленой логистике, управлению процессами, складской логистике, погрузочно-разгрузочному оборудованию и другим дисциплинам.

Уже на протяжении нескольких лет УрГУПС сотрудничает с учебными заведениями Китая, Южной Кореи, Италии, Польши, Узбекистана, Чехии, Болгарии, Казахстана и др. У студентов есть реальная возможность стать участниками программ по обмену с вышеупомянутыми странами и вузами.

- Что бы Вы в заключение сказали ребятам, которые только перешагнули порог университета?

- Прежде всего, хотелось бы сказать, что выбрав УрГУПС, вы сделали верный шаг в будущее. Вы теперь понимаете стратегическую значимость освоения иностранного языка? Осведомлен – значит вооружен! Желаю всем нашим студентам не только успешно осваивать профессиональные компетенции, но и найти в университете хороших друзей, в том числе через деятельность нашего вуза во всей России и даже за рубежом.

Источник: Пресс-служба УрГУПС