ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС впервые принял международную делегацию Совета СНГ по железнодорожному транспорту

21.09.2017

С 13 по 15 сентября в Свердловской области прошло 64-е заседание комиссии вагонного хозяйства Совета СНГ по железнодорожному транспорту. В заседании принимали участие члены Комиссии вагонного хозяйства Российской Федерации, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Узбекистана, Украины, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии, представители от научно-исследовательских организаций и производственных предприятий. Завершилась трехдневная встреча профильных экспертов в Уральском государственном университете путей сообщения.

Комиссия по вагонному хозяйству стран-участниц СНГ – это рабочий коллегиальный орган, благодаря деятельности которого удается сохранять технологическое единство железнодорожной сети, организовать совместное эффективное использование парков грузовых вагонов и контейнеров, обеспечить внедрение новых технологий.  

Началось и продолжилось заседание на площадке Уралвагонзавода, где эксперты побывали в 6 цехах и познакомились с технологией производства подвижного состава марки «УВЗ». В течение двух дней около 120 представителей служб вагонного хозяйства из разных стран рассмотрели на предприятии ряд важных вопросов, связанных с техническим развитием, содержанием и эксплуатацией парка грузовых вагонов пространства Содружества. Разговор шел о формировании единой научно-технической политики на железнодорожном транспорте «Пространства колеи 1520 мм». В центре внимания была также тема: Свердловская железная дорога как важнейшая магистраль в структуре ОАО «РЖД», соединяющая европейскую и азиатскую части России. Всего обсуждение шло по 60 вопросам. Заседание вел председатель комиссии вагонного хозяйства Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества Михаил Сапетов.  

Завершающий день совещания прошел в Уральском государственном университете. Делегацию экспертов вагонного хозяйства приветствовал  ректор УрГУПС Александр Галкин. Он рассказал об университете, о его научном и кадровом потенциале в железнодорожной отрасли, отметив, что среди участников совещания есть выпускники вуза и пожелал плодотворной работы.

Итогом совещания стал протокол заседания Комиссии Совета по железнодорожному транспорту, который подписали все полномочные специалисты вагонного хозяйства железнодорожных администраций стран СНГ.


Источник: Пресс-служба УрГУПС