ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Молодой преподаватель УрГУПС стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов «Территория смыслов»

21.08.2017

На Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» 20 августа завершила свою работу заключительная смена, участниками которой стали 1000 молодых специалистов транспортной отрасли со всей России и более 20 представителей нашего региона.

26 молодых специалистов транспортной отрасли — участников заключительной смены Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» — стали победителями Всероссийского конкурса молодёжных проектов. Общая сумма выданных сертификатов с рекомендациями на получение грантов в рамках смены составила 4 млн рублей.

100 000 рублей на реализацию своей идеи получил молодой преподаватель из Челябинского института путей сообщения -  филиала УрГУПС, заведующий отделением «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте»  КОСТРОВ Александр Анатольевич. Данный грант планируется направить на формирование системы обучения специалистов транспортной отрасли при помощи очков виртуальной реальности.  Предлагается создание интерактивной обучающей платформы в сети Интернет с современными обучающими и контролирующими модулями для использования с очками виртуальной реальности, которыми смогут абсолютно бесплатно пользоваться более 6000 студентов 52 учебных заведений железнодорожного транспорт. В дальнейшем, на базе данной платформы, есть возможность создавать неограниченное количество учебных материалов и масштабировать их для любых учебных заведений, университетских комплексов, учебных центров. А также использовать для обучения специалистов не только железнодорожного транспорта, но и любых смежных отраслей. В рамках данного проекта будет создано 20 обучающих и контролирующих модулей-квестов, каждый из которых состоит из 1-8 3D панорам, направленных на обучение и контроль знаний обучающихся. Данные интерактивной платформы будут соответствовать федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС).

Отметим, всего к защите было допущено 147 проектов участников. Итоги грантового конкурса подвели на церемонии закрытии смены вечером 19 августа.

«Я бы назвал это мероприятие (смену молодых специалистов транспортной отрасли на «Территории смыслов») вершиной молодёжной политики Министерства транспорта России», — подчеркнул директор административного департамента Минтранса Константин Пашков.