ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Полезный опыт

14.08.2017

Работа в составе стройотряда для Александра Родионова означает настоящее студенческое лето. Студент пятого курса электротехнического факультета Уральского государственного университета путей сообщения Александр Родионов  пополнил ряды студенческого строительного отряда (ССО) «Гиперион» два года назад. И сразу же стал его командиром.

– Участвовать в этом движении я начал по примеру моих старших братьев, Алексея и Антона, которые, обучаясь на строительном факультете УрГУПСа, каждое лето в составе ССО возводили различные объекты, – рассказывает Александр. – Стройотрядовцем была и моя мама, Лариса Борисовна. Свой первый трудовой семестр мы с ребятами провели в Красноярске, на строительстве главной нефтеперегонной станции. Копали траншеи, прокладывали кабель, монтировали лотки... Эта работа сразу же понравилась. Ведь она во многом перекликается с моей будущей профессией, связанной с хозяйством автоматики и телемеханики. А ещё радовало то, что мне доверили руководство стройотрядом. Хотя обязанности несложные, но ответственные: довести ребят в целости и сохранности до места проведения работ, подготовить необходимые документы.

Вот уже второе лето бойцы студенческого строительного отряда «Гиперион» работают в Ленинградской области, в городе Кириши, на строительстве нефтеперерабатывающего завода. На этом объекте будущие выпускники вузов прокладывают трубопровод и кабель, монтируют лотки, занимаются расключкой релейных шкафов. Несмотря на то что Александр Родионов – командир отряда, работает он наравне со всеми. Поблажек нет. Даже наоборот: должность обязывает быть для ребят примером во всём.

– Наш отряд состоит из 14 человек, – отмечает мой собеседник. – С двумя бойцами я работаю уже несколько лет. Но для многих ребят это первый трудовой семестр. Кто-то из них учится в УрГУПСе, а некоторые – в других вузах. Мне нравится, что в нашем коллективе царит доброжелательная и дружеская атмосфера. Стараемся всегда помогать новичкам.

Александр ничуть не жалеет о том, что два года назад стал участником студенческого строительного движения.

– Для меня это, прежде всего, полезный производственный опыт, который, безусловно, пригодится впоследствии при работе на железной дороге, – подчёркивает наш герой. – А ещё – новые знакомства, полноценное общение с ребятами из других вузов, этакий дух романтики и многое другое, в том числе достойная зарплата. Словом, работа в составе стройотряда для меня означает настоящее студенческое лето! Об этих счастливых временах я буду помнить всю жизнь.

Серик Мустафин