ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС дает кадровый ответ почти стопроцентным трудоустройством

19.07.2017

Недавно в средствах массовой информации были обнародованы результаты мониторинга Минобрнауки России по трудоустройству выпускников вузов в 2016 году. Уральский государственный университет путей сообщения показал лидирующие позиции не только по региону, но и по всей стране в целом.

УрГУПС прочно занял 7 место среди 887 вузов, принявших участие в мониторинге, как вуз, доля трудоустройства выпускников которого составляет почти 100 процентов. Результаты мониторинга объективны и были получены на основании данных, предоставленных Пенсионным фондом Российской Федерации, Рособрнадзором и образовательными организациями высшего образования.

Мы попросили проректора по учебной работе и связям с производством УрГУПС Евгения Алексеевича Малыгина прокомментировать ситуацию и ответить на ряд вопросов.

- Евгений Алексеевич, в Миобрнауки России проанализировали связь между деятельностью вузов и трудоустройством их выпускников. Как вы считаете, насколько показательно то, что УрГУПС занял высокие позиции в данном рейтинге и почему?

- УрГУПС уже более 6 лет участвует в системе рейтингов и действительно входит в группу вузов, подтверждающих свою эффективность среди вузов России. Польза от участия вуза в этом процессе очевидна. Мы определяем перспективы своей деятельности, равняясь на тех, кто выше в рейтинге и это позволяет нам двигаться вперёд и развиваться.

Университет всегда признавался, как эффективный при проведении различных мониторингов, прошел профессионально-общественную аккредитацию по всем заявленным образовательным программам и в ближайшее время планирует представить на такую экспертизу свои программы специалитета.

Хочу отметить, что следует учитывать специфику нашего транспортного вуза с территориально распределённой системой своего образовательного процесса. Мы гордимся, что наши структурные подразделения действуют в шести областях, двух Федеральных округах и в двух частях света. Что свидетельствует как о востребованности транспортного вуза в целом, так и специалистов, которых мы выпускаем из стен университета.

- УрГУПС на протяжении многих лет остается привлекательным и для иностранных абитуриентов. Сколько сейчас в университете учится студентов из других стран?

- Действительно, наш университет, который является опорным вузом огромного экономического сектора, востребован сегодня не только на предприятиях нашей отрасли, но и готовит специалистов для большого числа стран мира. Традиционно у нас обучаются граждане республики Казахстан как по железнодорожным специальностям (и это понятно, т.к. транспортная сеть единая), так и по 22 специальностям различных направлений подготовки. В настоящее время в вузе обучаются более 300 иностранных граждан, в том числе из стран дальнего зарубежья.

Университет участвует в реализации совместных образовательных программ с вузами КНР. Обучение китайских студентов ведется по нескольким специальностям: информационные системы и технологии, технология транспортных процессов, вагоны, электроэнергетика и электротехника, подвижной состав железных дорог. Совместная подготовка нашим университетом и вузами Китая специалистов в области железных дорог имеет большое значение в реализации проектов строительства скоростных железных дорог в двух странах.

В университете реализуются подготовительные довузовские курсы для молодёжи из стран Азии, Африки и Западной Европы. Кто-то, пройдя эту довузовскую подготовку, продолжает образование в других вузах по решению Министерства образования, но кто-то остаётся и в нашем вузе. Исследования показали причины, которые определяют выбор нашего вуза и обучающиеся на первое место поставили не общежитие или наш красивый город, а преподавателей, с которыми они познакомились в ходе учебы на подготовительном факультете.

- Но вернемся к результатам мониторинга. Они действительно впечатляют и свидетельствуют о том, что возможности университета в плане трудоустройства специалистов широки. Кого Вы можете назвать в числе крупнейших работодателей (помимо РЖД)?

- Основные стратегические партнеры университета – ведущие отраслевые компании. Крупнейшим работодателем неизменно является ОАО РЖД - 60% выпускников. Более 500 наших выпускников работает в АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод».  В числе крупнейших работодателей, сотрудничающих с УрГУПС: предприятия в сфере информационных технологий и защиты информации, точного машиностроения и приборостроения.

Среди выпускников вуза много руководителей предприятий и органов государственного управления городов и населённых пунктов региона.

Надо отметить, что ситуация на рынке труда меняется, студенты все чаще обращают внимание на перспективы будущей карьеры. Университет готов к изменяющейся конъюнктуре потребностей экономики и рынка труда. Ежегодно вместе с нашими предприятиями - партнерами разрабатывается план практик и стажировок. Опыт показывает, что практики и стажировки студентов в компаниях почти в 100% случаях заканчиваются трудоустройством

- Ежегодно УрГУПС заключает договоры о целевом обучении студентов, направленных предприятиями – партнерами. Сколько сейчас целевиков в вузе? Большая часть их приходится на РЖД?

- Студенты, направленные к нам предприятиями - это отдельная забота и гордость университета. В настоящее время в вузе 2154 обучающихся по целевому направлению (95% из них для предприятий железных дорог Уральского региона). Для сравнения с общим контингентом очного обучения – это составляет почти 30%, а заочников – более 10%. Если брать только специальности железнодорожного транспорта – это более 70% контингента очного обучения.

Для студентов-целевиков реализуется дополнительная образовательная программа, согласованная с предприятиями. Предприятия оплачивают эту дополнительную программу. В части реализации основной образовательной программы при обучении целевиков курсовое и дипломное проектирование ориентировано на решение задач реальных предприятий. Лучшие студенты - целевики выполняют дипломные проекты по грантам ОАО РЖД  и защищают их перед специальными комиссиями под руководством руководителей соответствующих железных дорог регионов.

Таким образом, из УрГУПС выходят специалисты, готовые работать на конкретных направлениях экономики и промышленности.

Источник: Пресс-служба УрГУПС