ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Об общежитии, тестировании и других организационных вопросах

14.07.2017

Наступила горячая пора для абитуриентов, поступающих в Уральский государственный университет путей сообщения. Помимо вопросов об условиях поступления абитуриентов и их родителей волнует тема проживания иногородних в общежитиях. По поручению ректора отвечает на более часто задаваемые вопросы проректор по капитальному строительству и инфраструктуре Андрей Владимирович Суворов.

- Андрей Владимирович, на повестке дня у многих студентов, абитуриентов и их родителей присутствует тема заселения в общежития. Сообщите, пожалуйста, как будет проводиться эта организационная работа.

- Эта работа ведется по плану и есть сроки заселения студентов в общежития. Речь идет, как о вновь поступивших студентах, так и тех, кто обучался в филиалах университета. Итак, заселение всех переводимых из филиалов студентов планируется с 23 по 25 августа 2017 года. Заселение вновь поступивших в головной вуз «бюджетников» будет осуществляться с 29 по 31 августа.  

- Теперь о возможностях проживания в общежитиях. 

- В первую очередь предстоит размещать в общежитиях студентов, переведенных в головной вуз из филиалов. Однозначно будут устроены вновь поступившие на первый курс студенты - «бюджетники». Будем вести организационную работу с остальными категориями обучающихся.

- Как можно ознакомиться с информацией о том, на каких условиях предоставляется общежитие?

- Порядок заселения в общежития, взимание платы за проживание и прочие организационные вопросы достаточно подробно изложены в разделе 6 и 7 в Положении № 6.5.1-2017 от 27.04.2017 г. "СМК. Об общежитии". Данное положение размещено на сайте университета. (См. в разделе «Сведения об образовательной организации», далее в левом столбце следует раздел «Стипендии и иные виды материальной поддержки»).

- Неоднократно абитуриенты и их родители задают вопросы  о тестировании на наркотические вещества, которое предусмотрено при зачислении в вуз. Известно, когда и где будет проводиться тестирование?

- Сообщаю, что проведение тестирования на употребление наркотических и психотропных веществ будет осуществляться бесплатно на базе медицинского пункта УрГУПС (1 этаж общежития №2 по ул. Колмогорова, 62).  Обязательно обратите внимание на следующую информацию: тестирование будет проводить на момент заселения в общежития. Еще раз повторю: для переведенных студентов из филиалов - с 23 по 25 августа, для вновь поступивших студентов - с 29 по 31 августа. 

Желающие заранее пройти тестирование на употребление наркотических и психотропных средств могут это сделать в день приезда в университет для участия в процедуре зачисления, организуемой деканатами.  О датах проведения процедуры зачисления будет сообщено дополнительно.