ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Компания премировала лучшие ГУПСы

11.07.2017

Три отраслевых вуза получили премии ОАО «РЖД» за вклад в развитие образования и науки в области железнодорожного транспорта по итогам работы в 2016 году.

Премия учреждена компанией в 2014 году и ежегодно присуждается по трём номинациям: «Внедрение инновационных подходов и педагогических методов в практику подготовки специалистов для ОАО «РЖД», «Выполнение научно-исследовательских работ, результаты которых внесли существенный вклад в работу ОАО «РЖД», «Особый вклад в нравственно-патриотическое воспитание молодёжи на традициях железнодорожного транспорта».

На соискание премии допускаются работы, выполненные группой сотрудников вуза в течение двух лет, предшествующих проведению конкурсного отбора. В качестве таких проектов могут выступать результаты экспериментов и испытаний, цикл статей, учебно-методические комплексы и результаты их внедрения, комплекс мероприятий, направленных на популяризацию железнодорожного образования и формирование положительного имиджа компании в студенческой среде.

В этом году от вузов железнодорожного транспорта было представлено 17 работ. Лауреатов конкурса определила экспертная комиссия под председательством вице-президента ОАО «РЖД» Дмитрия Шаханова. Президент компании Олег Белозёров утвердил решение комиссии о присуждении премии трём вузам.

Так, в номинации «Внедрение инновационных подходов и педагогических методов в практику подготовки специалистов для ОАО «РЖД» победила работа «Подготовка в области инфраструктуры и эксплуатации высокоскоростного железнодорожного движения в России», выполненная сотрудниками МИИТа под руководством директора Русско-немецкого института Александра Выгнанова.
Победу в номинации «Выполнение научно-исследовательских работ, результаты которых внесли существенный вклад в работу ОАО «РЖД» одержал проект «Инновационные методы повышения износостойкости, надёжности и долговечности трибосистем подвижного состава» сотрудников РГУПСа под руководством президента университета Владимира Колесникова.

В номинации «Особый вклад в нравственно-патриотическое воспитание молодёжи в традициях железнодорожного транспорта» лучшей признана работа «Нравственно-патриотическое воспитание молодёжи в традициях железнодорожного транспорта» авторского коллектива УрГУПСа под руководством замдиректора – начальника отдела по социальной и воспитательной работе Курганского института железнодорожного транспорта (филиал УрГУПСа) Светланы Жуковой.

Размер каждой премии авторскому коллективу составляет 1,5 млн руб. 

Юлия Соловьёва 

"Гудок".

"ГудоК