ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Профессионально-общественное признание качества подготовки в УрГУПС

13.06.2017

Фотография: vk.com/REVENGER_666

Когда говорят Кембридж или Иллинойс, Сорбонна или Болонь, то первое, что вспоминается – это университеты этих городов. При этом гордятся эти вузы не наличием формальных «бумажек» административных структур соответствующих стран или штатов, а качеством образования, которое подтверждается оценкой выпускников многих поколений и предприятий станы и мира.

К сожалению, в нашей стране пока «бумажка» гос. органа важнее оценки работодателей. Но пришло время изменений. Новые стандарты и требования подготовки выпускников оценивают работу вузов по качеству подготовки, по эффективности работы выпускников на реальном производстве.

Наш университет более 60 лет обеспечивает транспортный комплекс страны и предприятия региона специалистами широкого спектра направлений и уровней подготовки. Мы гордимся выпускниками нашего университета. Министры и руководители предприятий, депутаты и руководители регионов нашей огромной страны – это положительный результат и оценка более чем 100 тысяч наших выпускников. Радует то, что в стране растет влияние оценки уровня подготовки выпускников через систему общественно-профессиональной аккредитации.

На сегодняшний день значение профессионально-общественной аккредитации понятно для ведущих вузов России, необходимость проведения такой формы независимой оценки качества образования понимает и руководство УрГУПС. Многие высшие учебные заведения России, в том числе Екатеринбурга, пока изучают технологию проведения внешней оценки качества образования, а УрГУПС решил провести такую процедуру подтверждения качества нашего образования по всем реализуемым в университете направлениям и специальностям.

В апреле 2017 года УрГУПС 38 образовательных программ по 9 укрупненным группам специальностей и направлений прошли профессионально-общественную оценку уровня подготовки выпускников и организации образовательного процесса в вузе. Мы можем говорить о неком прецеденте на уровне Российской Федерации, когда проведено не апробирование технологии внешней оценки, а именно фронтальная оценка качества проектирования, разработки и реализации столь значительного количества образовательных программ, реализуемых в УрГУПС по 3 уровням образования: магистерские программы, программы подготовки магистратуры и аспирантуры. Данный опыт и масштаб проверки поистине уникален для практики российского образования.

Какие же цели стояли перед аттестационными комиссиями при проведении ПОА для вуза? Конечно это:

* выполнение требований законодательства в области образования о развитии внешней оценки образовательной деятельности вуза (ст.28, 95, 96 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»);

* возможность анализа методологии проектирования и реализации образовательных программ в УрГУПС в соотношении к требованиям рынка труда и требованиям работодателя:

* реальная оценка непосредственного участия и влияния работодателей на формирование и реализацию образовательных программ, согласованное обеспечение внутренних сервисов для получения качественного образования в УрГУПС.

При проведении профессионально-общественной аккредитации вуза использовалась структура оценки проектирования и реализации образовательных программ, основанная на принципах гарантии качества европейского образования ENQA.

Структура оценочных средств включала в себя проверку соответствия компетенций лиц, освоивших образовательные программы, требованиям ФГОС, профессиональных стандартов, иным общероссийским квалификационным требованиям и требованиям, предъявляемым рынком труда.

Особенно тщательно проверялась востребованность выпускников вуза, освоивших образовательные программы, рынком труда. И здесь вуз еще раз подтвердил, что не случайно вошел в десятку вузов страны по трудоустройству своих выпускников.

Комиссия анализировала качество материально-технических, информационно-коммуникационных, кадровых и иных ресурсов, влияющих на уровень подготовки выпускников, а также управление основной профессиональной образовательной программой, ее цели, стратегия и система информирования и информационная открытость университета.

В чем же преимущества результатов профессионально-общественной аккредитации?

Прежде всего – это демонстрация всем заинтересованным сторонам: обучающимся, работодателю, государственным структурам, что качество подготовки выпускников УрГУПС отвечает требованиям действующего законодательства и требованиям производственных предприятий, на которые устраиваются работать наши выпускники. Наличие такой независимой аккредитации способствует повышению имиджа вуза и привлечение передовой молодежи нашего региона именно в УрГУПС.

Согласно приказу № 560 от 15 июля 2013 года Минобрнауки России результаты профессионально-общественной аккредитации учитываются при проведении конкурсного отбора при распределении контрольных цифр бюджетного приема на последующий календарный год. А это, в свою очередь, объем финансирования деятельности вуза со стороны государства.

Свидетельства о профессионально-общественной аккредитации сейчас гордо представлены на сайте университета в разделах качества и содержания направлений подготовки в УрГУПС.

Свидетельство проведения внешней независимой оценки в форме профессионально-общественной аккредитации является современным инструментом совершенствования качества образования для подготовки востребованных квалифицированных специалистов, а также перспективным направлением развития новых форм оценки и гарантий качества в вузе.

В настоящее время университет имеет два свидетельства об аттестации своей деятельности: это свидетельство Министерства образования и науки РФ и свидетельство о профессионально-общественной аккредитации образовательных программ нашего вуза.

Источник: Е.А. Малыгин, проректор по учебной работе и связям с производством