ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Образование без границ

17.05.2017

Со 2 по 10 мая в рамках Летне-зимней школы по Логистике группа студентов 2, 3, 4 курсов ФУПП и ФЭУ посетила технический университет прикладных наук в городе Вильдау (Германия).

Недельная программа включала в себя не только образовательные, но и культурно-познавательные мероприятия.

Так в первый день в лаборатории автоматизированного склада студенты получили практическое задание – расположить поддоны определенным образом, для чего необходимо было удалить поддоны с латинскими буквами, а из оставшихся поддонов с буквами русского алфавита составить фразу. Результат оказался очень неожиданным и приятным для всех участников этого учебно-практического мероприятия, ведь фраза оказалась «Добро пожаловать УрГУПС!». Довольные лица студентов вы можете увидеть на фото.

Во второй день студенты в командах по 6 человек (3 российских и 3 немецких студента) разрабатывали и представляли проекты по темам:

  • «Проблемы и перспективы развития системы городского общественного транспорта»;
  • «Развитие международных транспортных коридоров (роль Транссибирской магистрали в соединении Европы и Азии)»;
  • «Развитие мультимодального транспорта и значение внутренних водных путей для перевозок России и Германии».

В третий день студенты посетили немецкие предприятия и смогли увидеть, как проходит производственная практика у немецких студентов.

Четвертый день был насыщенным в лекционном плане. Студенты слушали лекции на английском языке «Моделирование материальных потоков: кейс-стади» и «Вопросы оптимизации в транспортной логистике».

В пятый день группа отправилась на экскурсию по Берлину с возможностью лично познакомиться с транспортной системой немецкой столицы.

Шестой день (он пришелся на воскресенье) был полностью посвящен культурно-познавательным мероприятиям. Седьмой день помимо лекций запомнился интернациональной площадкой, где студенты из разных государств представляли свою страну.

В финальный день состоялся ректорский прием, на котором каждому студенту было предоставлено слово.

Недельное пребывание в Германии полностью перевернуло мировоззрение студентов УрГУПС и их отношение к учебе, оно позволило прикоснуться к системе высшего образования других стран и понять, что образование не имеет границ. Эта поездка также стала первым шагом на пути создания Российско-немецкого института логистики УрГУПС – Вильдау, в рамках которого появятся и программы двойных дипломов, и языковые программы, и программы построения команды и др.

Источник: Ольга Осокина