ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Genius: будущее в их руках

14.02.2017

В рамках дня открытых дверей в Уральском государственном университете путей сообщений прошел конкурс научно-технического творчества молодежи «Genius-УрГУПС-2017».  Более 30 юных исследователей и изобретателей стали участниками масштабного мероприятия.  Почетным гостем университета в этот знаменательный день стала консул  по образованию Генерального консульства КНР в Екатеринбурге, доктор философских наук Чжао Янь. Она высоко оценила  творческое и техническое воплощение идей участников конкурса и с интересом расспрашивала учеников об истории создания их проектов.

Одаренные школьники и студенты средних профессиональных образовательных учреждений Уральского и Приволжского федеральных округов и Республики Казахстан проявили свои способности и доказали, что усердие, пытливость ума и творческий подход непременно приведут человека к успеху, главное – действовать.

Победителей выявляли в два этапа. Первый этап проходил в заочной форме посредством экспертизы. Второй этап проводился непосредственно на площадке университета в форме презентации лучших работ и проектов, отобранных по результатам первого этапа.

По традиции конкурс включал в себя два направления: теоретическое и практическое. Участники секции «GENIUS-THEORIST» удивили проектными и исследовательскими работами в области физики, биологии, архитектуры и информатики. На практической секции «GENIUS-INVENTOR» проходила защита уже реализованных технических конструкций и изобретений.

 

На суд взыскательного жюри были выставлены уникальные разработки, свежие взгляды на научно-технические проблемы и, смеем сказать, изобретения нового поколения. Определить победителей было непросто, однако решение судей не заставило себя долго ждать.

Направление «GENIUS-THEORIST»:

1 место – Ксения Старкова (МАОУ СОШ № 100 г. Екатеринбург)

2 место – Мария Зайкова (ЧОУ Школа-интернат № 10 среднего общего образования ОАО «РЖД» г. Нижний Тагил)

3 место – Ксения Сметанина, Светлана Буряк (МАОУ СОШ № 178 с углубленным изучением отдельных предметов, г. Екатеринбург)

Направление «GENIUS-INVENTOR»:

1 место – Александр Горбатов (МОУ СОШ № 1, г. Верхний Уфалей)

2 место – Оксана Суворова (МАОУ Лицей № 5 Камышловского ГО, г. Камышлов)

3 место –  Артем Филатов, Денис Миникаев (МБОУ СОШ № 119, г. Екатеринбург)

Источник: Пресс-служба