ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Праздник весны – в феврале!

16.02.2017

10 февраля Департамент международных связей устроил для студентов из Китайской народной республики, обучающихся в нашем университете, и приглашенных гостей из числа преподавателей УрГУПС китайский Новый год или Праздник весны, как этот день называют в Китае.

Открыл мероприятие Сергей Валентинович Бушуев, проректор по научной работе и международным связям:

Я рад, что празднование русских и китайских праздников вошло в традицию нашего университета. Прекрасно, когда в одной аудитории, за одним столом собираются люди разных национальностей, общаются, знакомят друг друга с интересными и полезными обычаями. Поздравляю всех с праздником!

В качестве переводчика выступил аспирант первого года обучения Чан Хао, который затем весь вечер помогал гостям понять друг друга.

Ведущие Юрий Афиногеев и Борис Татауров рассказали об основных традициях встречи Китайского нового года, который наступает в промежутке между 21 января и 20 февраля, потому что основан не на привычном нам Григорианском, а на Китайском лунном календаре.

Сергей Валентинович Бушуев пьет чай на чайной церемонииПочти каждый праздник сопровождает старинный ритуал: традиционная чайная церемония. Вот и наш китайский Новый год не остался без нее. Три юные китаянки – Сюй Яояо, Цао Минцзы и Лю Сини – с помощью изящного чайного сервиза, похожего на кукольный, продемонстрировали таинство заварки чая по-восточному. Гости наблюдали за церемонией с неподдельным интересом, а затем отведали получившийся напиток.

После дегустации чая на импровизированную сцену вышла сборная УрГУПС по китайскому языку в составе преподавателей и аспирантов нашего университета, которая вдохновенно исполнила лирическую китайскую песню о несчастной любви «Сказка».

Музыкальную эстафетную палочку перехватили наши иностранные гости с подготовительного отделения: Вэй Байсун, Шэнь Цзюньцзе и Юань Чжисинь. Стильное трио продемонстрировало дружное исполнение еще одной нежной китайской песни – «Воздушный шар любви», – которая вызвала восторг у всех присутствующих.

У Лэйлэй демонстрирует мастерство каллиграфииСледом китайский студент У Лэйлэй продемонстрировал таинство каллиграфии. У Лэйлэй развел чернила в специальной мисочке, взял толстую кисть и написал по-китайски «С Новым годом!». Этот урок вызвал большой ажиотаж.

Вечер продолжился всем известной веселой игрой «Лишний стул» под китайскую музыку. Победителям были вручены презенты из Китая.

После шумного веселья иностранные гости решили охладить пыл разгоряченных присутствующих, исполнив русскую народную песню «Ой, мороз, мороз», восхитив слушателей слаженным пением. В качестве последнего музыкального номера снова прозвучала задушевная песня «Сказка» в дружном русско-китайском исполнении.

Весь вечер гостей развлекала яркая Екатерина Девятовская, которая исполнила несколько зажигательных хитов: «У меня появился другой», «Реальная жизнь», «Цунами».

В завершение праздника директор русско-китайского института на базе Департамента международных связей Цяо Цун подвел итог:

– Учите китайский язык, сейчас у вас есть для этого прекрасная возможность. Китайский – язык будущего. Спасибо всем за прекрасный вечер! Надеюсь, мы еще будем собираться.

Источник: Пресс-служба