ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

С любовью к пернатым

24.01.2017

Студенты Уральского университета путей сообщения неоднократно помогали ослабленным от недостаточного питания птицам, развешивая на территории университета скворечники и кормушки. Сейчас наш вуз проводит традиционный конкурс скворечников, который продлится вплоть до наступления весны.

Конкурс скворечниковПри создании домика стоит думать не только об оригинальности, но и комфорте для его хозяев. Существует различные модификации скворечников, в их числе: синичники, мухоловочники, дупляночники и другие. Как правило, они различаются размерами, глубиной и наклоном основания.

Особого внимания заслуживает материал, из которого мастерят скворечники. Хвойные породы дерева абсолютно не подходят, поскольку способны выделять смолу, которая делает внутреннюю поверхность скворечника липкой. Не стоит использовать ДСП и ДВП, которые выделяют губительные для птиц токсины. Фанера – тоже далеко не лучший выбор: материал плохо пропускает звуки, а ведь достаточная слышимость необходима пернатым в случае опасности, и плохо задерживает тепло, осложняя птицам выхаживание беспомощных птенцов. Учитывая вышесказанное, свой выбор следует остановить на древесине березы или дуба. К слову, временные скворечники могут быть выполнены из плотного картона, пропитанного водно-полимерной эмульсией или жидко разведенным ПВА. 

Внутренняя поверхность досок должна быть немного шероховатой. Придать неровности гладкой поверхности можно путем нанесения горизонтальных насечек стамеской, которые облегчат  пернатым и их птенцам выход из домика. Чтобы скворечник стал приютом для птиц не на один сезон, за ним следует ухаживать. Чистку скворечника облегчит съемная крыша.

По словам экспертов, яркие краски могут привлечь внимание разорителей, поэтому хороший скворечник – неброский.

Более легкая задача – создание кормушек. В качестве материала подойдет фанера, а при декорировании можно дать волю фантазии. Кормушка будет удобна для птиц, если при выемке корма у них не будут возникать трудности. Наличие крыши и бортиков защитит корм от дождя, снега и ветра.

Помня эти рекомендации, можно смастерить полезное для пернатых изделие. И тогда по весне мы будем слышать заливистые трели и щебетанье наших крылатых друзей.

Источник: Пресс-служба