ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Самбо против пистолета!

29.09.2016

Преподаватель Челябинского института путей сообщения обезвредил вооруженного хулигана.

Встреча с правонарушителем оказалась случайной. В Калининском районе Челябинска Щепетов Владимир Валерьевич, воспитатель общежития №2 ЧИПС УрГУПС бывает редко, но одним из субботних дней поехал именно сюда. Зайдя в супермаркет, он увидел, как неизвестный молодой человек угрожает работникам оружием, точь-в-точь похожим на пистолет Макарова.

Чего преступник хотел добиться, никто так и не понял. Скорее всего, в состоянии алкогольного опьянения этого не понимал и сам хулиган.

Конечно, на человека с пистолетом в руках я не пошел, – признается Владимир Валерьевич. – Сначала проанализировал ситуацию и оценил свои возможности. Улучив момент, когда правонарушитель отвлекся на секунду, я воспользовался случаем: подбежал к нему и приёмом самбо выбил оружие из руки.

В ходе разбирательств выяснилось, что оружие было пневматическим. Но если бы хулиган все-таки нажал на курок, мало бы никому не показалось.

Не оказался бы Щепетов В.В. в нужное время в нужном месте, кто знает, как разрешилась бы ситуация, - рассуждает руководитель магазина Светлана Орлова.

Все закончилось благополучно, никто не пострадал.

Такая уж у меня «болезнь»: быть неравнодушным ко всему, что происходит, - признается Владимир Валерьевич.

Источник: Полный текст статьи читайте в газете «Гудок» от 23 сентября 2016 года