ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Из Поднебесной – за парты УрГУПС: студентов Пекинского университета научили логистике, телемеханике и русскому языку

29.07.2016

Получить новые знания в УрГУПС приехали студенты из Китая. На протяжении двух недель 20 ребят из Пекинского объединенного университета учились в летней школе. Программа, которую осваивали ребята, была очень разнообразной: лекции по российской истории, географии, культуре, образовании, изучение русского языка, а также лекции на железнодорожную тему: логистика, структура систем устройств автоматики. 

- К нам приехали студенты трех специальностей: транспортная техника, логистика и электрическая инженерия. Курсы – с 1 по 5. Это первая группа из Пекинского объединенного университета. Мы в начале этого года подписали с Пекинским объединенным университетом соглашения по специальностям «Сигнализация и управление на железнодорожном транспорте», «Автоматика и телемеханика» и «Логистика» о создании совместной образовательной программы, - рассказала директор Департамента международной мобильности УрГУПС Элеонора Яхина.

Прежде чем сесть за парты, студентов познакомили с единственным транспортным вузом Урала. О том, как появился университет, как он устроен сейчас, а также об основных достижениях, которыми гордится вуз, в аудитории Б4-103 рассказал Васильев Игорь Львович, директор Академии корпоративного образования.

- Наша задача сделать так, чтобы вы получили твердые знания о нашем вузе и обменялись этой информацией с другими студентами, - отметил Игорь Львович.

Ребята надеются, что за две недели обучения узнают много нового, а также смогут пообщаться с русскими студентами.

После студенты из Китая отправились на экскурсию по УрГУПС. Первой остановкой стала лаборатория «Управление движением». Особый интерес у иностранных гостей вызвал макет дистанции пути: миниатюрная железная дорога приковала их внимание, без фотоснимка не ушел никто. Также желающие смогли почувствовать себя в роли дежурных по станции и поездных диспетчеров на реальных средствах управления устройствами электрической централизации.

Следующим пунктом стала кафедра «Вагоны». В лабораториях гости увидели элементы вагонов: электрооборудование, ящики подвагонного оборудования, макет автосцепного устройства в натуральную величину и многое другое.

На электромеханическом факультете ребята познакомились с кафедрой «Электроснабжение транспорта», где внимательно изучили трансформаторы, контактные сети и другое оборудование.

В лаборатории кафедры «Электрическая тяга» настоящий восторг у студентов Поднебесной вызвал тренажер машинистов – «поуправлять» локомотивом выстроилась очередь.

Еще одним пунктом экскурсии стали лаборатории «Термодинамика и молекулярная физика» и «Оптика и физика твердого тела». Здесь представителям университета Пекина показали, в каких условиях и с помощью какого оборудования студенты УрГУПС изучают разделы физики: движение воздуха, жидкостей, двигателей, а также дифракцию, интерференцию света и многое другое.

Как обезопасить себя от электромагнитных и электрических излучений на производстве продемонстрировали в лаборатории по электробезопасности. Гостям из Китая показали установки имитирующие поражение человека током, а также высоковольтную  установку для испытания средств индивидуальной защиты. В лаборатории мониторинга окружающей среды студентам из Пекина показали приборы, с помощью которых исследуют способы очистки от различных загрязнений почвы, сточных  вод, атмосферы. Здесь проходят химические и микробиологические исследования. Восторг у ребят вызвала нефть: горючую маслянистую жидкость дали не только посмотреть, но и понюхать.

Последним пунктом экскурсии стала лаборатория лазерных технологий, в которой студенты УрГУПС конструируют роботов и учатся писать управляющие ими программы. Ученики Пекинского объединенного университета не смогли пройти мимо столов с деталями и не попытаться собрать умную машину.

Уже в первый день в УрГУПС у гостей из Китая накопилась масса впечатлений. В каждой аудитории и лаборатории студенты сделали не один десяток фотоснимков, каждый раз открывали для себя что-то новое, постоянно задавали вопросы, записывали в блокноты.  Первый день стал  запоминающимся ещё и благодаря посещению выставки «Иннопром», которая в этом году была посвящена научно-техническим достижениям Китая и Индии. Гости из Поднебесной чувствовали себя здесь как дома, и с увлечением знакомились с экспозицией.

Через две недели обучения в УрГУПС мы встретились с ребятами и узнали их впечатления о нашем вузе, о тех знаниях, что они здесь получили за такой короткий срок.

Лю Ипен:

- Я учусь на специальности, которая связана с железнодорожной отраслью, поэтому обучение в УрГУПС позволило мне углубить имеющиеся знания и получить новые. Учебная программа в уральском вузе была крайне насыщенной, больше всего мне понравились занятия в лаборатории. На мой взгляд, методы преподавания в России и Китае отличаются. Здесь всё серьёзнее и строже. В будущем я хотел бы продолжить своё обучение в российском университете.

Цзинь Чен:

- За две недели, проведённые в России, мы многое узнали о национальных традициях, завели новые знакомства. Мне очень интересна культура вашей страны, и я надеюсь, что ещё не раз вернусь сюда. Занятия, проведённые в УрГУПС, оказались увлекательными и, самое главное, невероятно полезными. Могу сказать, что Россию стóит рассматривать как страну, в которой можно получить качественное высшее образование.

По окончании летнего курса в УрГУПС студентам из объединенного Пекинского университета вручили сертификаты о прохождении обучения.

Источник: Пресс-служба УрГУПС