ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

«Путь в тысячу ли начинается с первого шага»

26.07.2016

В вузе прошла двусторонняя встреча представителей Уральского университета путей сообщения и Юго-Западного университета путей сообщения (г. Чэнду), на которой были подведены итоги визита гостей из Китая в уральскую столицу.

–  УрГУПС является основным стратегическим партнёром для нас,  поэтому проведение российско-китайской кампании играет большую роль. Россия и Китай – две мощные державы, – считает ректор Юго-Западного университета г. Чэнду Сюй Фэй. – Правительство (как китайское, так и российское) пропагандирует сотрудничество между нашими странами и оказывает всяческую поддержку. Взаимодействие с Уральским университетом путей сообщения перспективно для нас – возможность идти в ногу со временем.

На встрече были обозначены направления дальнейшего взаимодействия университетов. Во-первых, создание совместных образовательных программ 1+3 и 2+2, позволяющих студентам после обучения в своём «родном» вузе продолжить получать высшее образование по той же специальности за рубежом. Безусловный плюс участия в такой программе – возможность получить два диплома.

Во-вторых, открытие Русско-китайского центра на базе обоих университетов. Он даст возможность иностранным студентам в течение некоторого времени «подтягивать» знания национального языка той страны, в которой они обучаются.

В-третьих, организация международных научных конкурсов. Участие в подобных соревнованиях позволит студентам углубить свои знания в определенной области посредством решения ситуационных задач и разобраться в поставленных вопросах.

В-четвертых, совершенствование знания английского языка у профессоров и студентов железнодорожных университетов. К сожалению, на данный момент остается актуальной проблема взаимопонимания иностранных студентов и преподавателей, что существенно сказывается на формировании учебной программы.

Также сотрудничество между университетами предполагает создание необходимых условий для подготовки высококвалифицированных специалистов по строительству ВСМ. Также обсуждались возможности выпуска совместных научных журналов и проведение межвузовских культурно-массовых мероприятий.

Студент строительного факультета Александр Жатов покорил гостей УрГУПС приветствием и рассказом о себе на китайском языке. Александр серьёзно увлечён культурой Поднебесной и мечтает попасть в Китай по программе обмена студентами.

– Я изучаю китайский язык второй год и недавно прошел тестирование на определение уровня владения языком – HSK. На данный момент у меня второй уровень, всего их шесть. Общение с носителями играет немаловажную роль в изучении иностранного языка, – рассказывает Александр. – Обучение в университете г. Чэнду даст великолепную возможность практиковать китайский и, конечно, получить уникальные знания. Я крайне рад тому, что университеты налаживают контакт и, надеюсь, что в скором времени смогу поехать учиться в китайский вуз по направлению «Гражданское строительство».

Делегации пришли к единогласному решению, что останавливаться на достигнутом нельзя, и в ближайшее время будет проведена работа, которая поможет воплотить идеи в жизнь.

Ректор УрГУПС Александр Геннадьевич Галкин:

– Предложения будут формализованы и переведены в прагматическую плоскость. Как гласит китайская пословица: путь в тысячу ли начинается с первого шага. В скором времени эти шаги будут намечены. Мы намерены создать рабочую группу, которая разработает план действий и в будущем будет курировать наши совместные проекты.

Источник: Пресс-служба УрГУПС