ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Защита на «отлично»!

08.07.2016

Студенты целевого  направления обучения защитили дипломы перед руководством вуза и представителями Свердловской железной дороги филиала ОАО "РЖД".

 Вступительное слово заместителя начальника службы управления персоналом СвЖД – филиала ОАО «РЖД» Алексея Владимировича Затопляева было посвящено  современным проектах Компании:

− В настоящее время идёт активная подготовка к инвестиционному комитету ОАО «РЖД». Несмотря на сложную экономическую ситуацию, Компания продолжает вкладывать значительные средства в инфраструктуру. На дороге реализуется строительство вторых путей на участке Тобольск-Сургут-Коротчаево и третьего главного пути в направлении Екатеринбург − участок Баженово-Косулино. Программа инвестиционного проекта 2016 года составляет более 25 млрд рублей. Для повышения эффективности использования инфраструктуры также внедряются инновационные технологии.

Затем Алексей Владимирович рассказал о взаимодействии ОАО «РЖД» и Университета путей сообщения:

− Приятно наблюдать за развитием взаимоотношений Компании и железнодорожного вуза. В 2015 году были проведены занятия на учебном полигоне ОАО «РЖД» со студентами 3-4 курсов. С 2017 года мы будем осуществлять сетевую форму обучения. Также хотелось бы отметить, что большинство руководителей и специалистов – выпускники УрГУПС.

Защита дипломов -  самый важный и волнительный момент в жизни студентов. Несмотря на волнение, молодые специалисты смогли представить свои дипломные проекты и ответили на все вопросы требовательной комиссии. Следует отметить, что защита выпускных квалификационных работ перед настоящими профессионалами - практиками – это большая честь и ответственность.

Первым защищался Родион Алексеевич Салтанов. Его дипломный проект был посвящен автоматизированному рабочему месту прибора учёта узлов и деталей эксплуатационного вагонного депо «Свердловск-Сортировочный». Автоматизированное рабочее место (АРМ) – это комплекс программно-аппаратных средств, которые обеспечивают взаимодействие человека с компьютером. АРМ в одной из сфер, связанных с железной дорогой, представляет собой вид архитектуры по учёту и обороту узлов и деталей грузовых вагонов.

Следующим к защите дипломной работы приступил Денис Владимирович Чмирь. Он рассказал о платформе для перевозки крупнотоннажных контейнеров в два яруса. Помимо нормативных расчетов Денисом Владимировичем был проведён анализ напряженно-деформированного состояния рамы на удар и рывок, квазистатическую силу и др.

Денис Юрьевич Лешков рассказал о реконструкции производственного участка по ремонту колесных пар депо для ремонта пассажирских вагонов.

Ольга Петровна Быкова представила вниманию комиссии и начальству филиала ОАО «РЖД» дипломный проект на тему «Совершенствование стратегии работы вагоносборочного участка».

Защиты были выполнены на достойном уровне, и интерес комиссии выразился в ряде узкоспециализированных вопросов.

Посовещавшись, члены комиссии решили, что каждый из защитившихся достоин самой высокой оценки – «отлично». Представители ОАО «РЖД» поблагодарили руководство университета за возможность участвовать в столь ответственном мероприятии и высказали свои пожелания: в частности, чтобы будущие выпускники делали упор на более детальный расчёт экономической эффективности выдвигаемых предложений в своих дипломных работах.

Защита дипломных проектов завершилась торжественным вручением выпускникам сертификатов от компании ОАО «РЖД» на прохождение тренинговых мероприятий, направленных на развитие личностных и деловых качеств.

В конце насыщенного дня гости университета посетили Фаблаб УрГУПС. Экскурсию провёл директор Центра инноваций и технологий Владимир Макаров. Он рассказал о современном оборудовании, успехах студентов и проектах, которые в настоящее время реализуются в лаборатории. Руководители СвЖД – филиала ОАО «РЖД» с интересом наблюдали за работой 3D-принтера и расспрашивали о перспективных направлениях работы. По словам начальника службы охраны труда и промышленной безопасности Свердловской железной дороги Аркадия Деордиева, организация такой лаборатории будет способствовать развитию технического творчества студентов и формировать у них интерес к науке и реализации своих идей. Именно такие специалисты – с творческим проектным мышлением – сейчас востребованы на предприятии.

Источник: Пресс-служба УрГУПС