ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Время знать: траектория твоей карьеры

09.06.2016

В актовом зале эксплуатационного локомотивного депо Свердловск-Сортировочный прошел мотивационно-информационный проект «Время знать!», посвященный ознакомлению студентов-целевиков специальности «Электрический транспорт» с деятельностью локомотивного хозяйства.

Встречу проводил Максим Александрович Макеев, заместитель начальника Свердловской дирекции тяги по кадрам и социальным вопросам. Руководитель рассказал ребятам о специфике работы ОАО «РЖД», реформах, проводимых в компании, о ключевых моментах в истории создания Свердловской дирекции тяги, а также о перспективах дальнейшего роста локомотивного комплекса и расширении кадрового резерва дирекции. Студенты, в свою очередь, задавали вопросы заместителю начальника, касающиеся размера заработной платы, социальных льгот,  условий труда, карьерного роста.

Приглашенный на встречу Антон Огородников, выпускник ЭТФ УрГУПС, поделился своим виденьем поиска профессионального предназначения:

– После окончания университета я начал трудовую деятельность в должности техника по расшифровке скоростемерных  лент, а спустя 4 месяца стал инженером по эксплуатации. Свердловская железная дорога, в частности Дирекция тяги, дает огромные перспективы для роста, мощную социальную поддержку, поэтому бояться начинать свое восхождение по карьерной лестнице с рабочих должностей не стоит, наоборот, это поможет в будущем определиться, что именно вам интересно, и по какой ветке вы планируете дальше продвигаться.

После продолжительной дискуссии состоялась экскурсия по объектам депо. Первокурсникам подробно рассказали и продемонстрировали процедуру явки локомотивной бригады на работу. «Машинисты» прошли обязательный медицинский осмотр, перечислили необходимый перечень документов на право управления локомотивом, прошли инструктаж и провели осмотр электровоза.  Студенты-старшекурсники посетили конкурс профмастерства и отточили навыки управления поездом на тренажерах. 

Профориентационную работу в таком формате мы провели впервые, – говорит заместитель начальника Свердловской дирекции тяги по кадрам и социальным вопросам Максим Макеев. – Считаю, что встреча достигла цели, содержательный диалог со студентами состоялся. По глазам ребят было видно, что им очень интересно. Планируем провести подобные мероприятия и в других наших структурных подразделениях. Думаю, в следующий раз – на базе эксплуатационного локомотивного депо Свердловск-Пассажирский.

Источник: Пресс-служба УрГУПС