ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

EBEC Baltic 2016: было здорово!

05.05.2016

В декабре в Университете путей сообщения прошли инженерные соревнования «Кубок ректора УрГУПС». Две команды «Myth busters» и «Iron economist», занявшие первые места в направлениях «Team design» и «Case study», отправились защищать честь университета на региональный этап Baltic European BEST Engineering Competition 2016 в Литву.

Sveiki!

В региональном этапе инженерных соревнований участвовали 14 команд (из России, Литвы, Латвии и Эстонии). Российских команд было в разы больше, чем прибалтийских. В Каунас приехали студенты из трех городов нашей Родины: Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга.

Мероприятие проходило в Каунасском техническом университете, который поразил воображение  участников с первой секунды. Монументальное современное здание за счет бетона, панорамных окон и прямых линий создает иллюзию открытого пространства (как огромное зеркало, отражающее все вокруг) и стирает границы между зданием и окрестностью, идеально вписываясь в ландшафт.

После небольшой экскурсии по территории вуза, мы отправились в конференц-зал, – рассказывает Мария Колечина, участница команды «Iron economist». – Тогда и началось самое интересное. Мы узнали об организаторах соревнований, партнерах, каждая команда представила себя и свой университет.

 – После знакомства мы вышли в холл, где нас ожидали литовцы в национальных костюмах. Они показали нам традиционные танцы и провели несколько шуточных игр, – делится Максим Косяк, участник команды «Myth busters». – Мы хорошо повеселились и на время отвлеклись от волнения по поводу грядущего конкурса.

«Умный дом» из принтера и очки виртуальной реальности

– Самым мучительным временем для меня было ожидание конкурсных заданий. Мы сидели на местах и гадали, что же будет. Я привезла с собой валерьянку, но постоянно забывала ее принимать, поэтому с мандражом приходилось справляться самостоятельно, – смеется Мария.

Задача первого дня в направлении «Case study» заключалась в анализе рынка очков виртуальной реальности, выявлении достоинств и недостатков имеющихся моделей, также было необходимо рассчитать количество инвестиций для успешного проникновения на рынок и предложить новые технические возможности для очков виртуальной реальности, предусмотрев тенденции будущих 15 лет.

– Второй день ознаменовался заданием с более технической направленностью.  Нам надо было оптимизировать систему производства продуктов компании «MARS», а также экономически обосновать эффективность предложенного внедрения», – рассказывает Евгений Соболь, участник команды «Iron economist».

Командам в направлении «Team design» было поручено в течение двух дней создать из деталей старого принтера «умный дом», который бы выполнял определенные функции без участия человека. Задача стояла не из простых, однако командам удалось полностью реализовать свои задумки.

– Мы сконструировали потрясающий дом с автоматической системой очистки крыши от снега, сейсмозащитой и комплексом для релаксации. Изюминку дому придавало играющее внутри радио, – рассказывает Михаил Томшин, капитан команды «Myth busters».

После того как колоссальная работа была проделана, каждая из команд представляла свое решение или опытный образец на суд жюри, а также ответила на вопросы присутствующих в зале команд-соперников.

Всем торта!     

Соревнования завершились подведением итогов и награждением победителей. На торжественной церемонии закрытия всем участникам достался сладкий приз: кусочек вкусного дизайнерского торта, который испекли специально для этого случая. Веселье продолжилось на вечеринке под названием «International evening». В тот момент каждый из участников наверняка поймал себя на мысли о том, как жаль, что эти чудесные дни в Каунасе подходят к концу.

 – К сожалению, мы не заняли призовых мест, но зато получили нечто большее, – говорит Александра Тарас, участница команды «Myth busters». – Поездка оставила после себя неизгладимые впечатления. Мы узнали о культуре Литвы, познакомились с новыми людьми, получили много полезной информации. Хочу посоветовать студентам нашего вуза, не бояться участвовать в таких соревнованиях. После подобных мероприятий хочется совершенствоваться и улучшать свои умения и навыки.

Дарья Королёва, участница команды «Myth busters»:

– Мы с Александрой Тарас второй раз принимаем участие в EBEC Baltic. В прошлом году мы были заявлены в направлении «Case study», а в 2016 году – в «Team design». Было очень интересно! Ведь, несмотря на то, что соревнования носят название «инженерные», профили сильно разнятся. Впечатления от нескольких дней усердной работы над нашим проектом «Smart House» останутся надолго: дизайн дома, конструирование, подготовка презентации – все было невероятно важно! Я искренне рада, что в этом году мы поехали такой сплоченной и дружной компанией, весело и с пользой провели эти незабываемые дни в Литве на EBEC Baltic 2016!

Анастасия Шерышова, капитан команды «Iron economist»:

– Путешествие – это всегда праздник, а путешествие, связанное с соревнованиями, – это еще и большое количество новых знаний, знакомств и море позитива. Вечера проходили в теплой и веселой атмосфере, все общались, не чувствуя барьеров, в том числе и языковых. В свободное время мы играли в настольные игры и лазертаг. Поездка оставила в памяти великолепные моменты и путанную русско-английскую речь. Хочется пожелать всем таких ярких путешествий! Расширяйте свой мир и выходите из зоны комфорта!

Яна Фарносова, участница команды «Iron economist»:

– Эта поездка стала для меня потрясающей. За пределами страны я была впервые, поэтому знакомство с иностранцами и миром, в котором они живут, было очень увлекательным. Мы сдружились с командой «Myth busters», переживали друг за друга. Я получила массу эмоций и осталась очень довольна поездкой!

Источник: Пресс-служба УрГУПС